Геннадий Зюганов сегодня, в день смерти Иосифа Сталина, назвал эпоху Сталина "великой" и заявил, что властям России надо учредить ежегодный день памяти "человека, который руководил страной почти 30 лет".

"На фоне нынешнего развала страны и невиданного предательства все честные люди понимают, что ничего нельзя решить без сильного государства, что было во время Сталина", - сказал Зюганов, возглавляющий КПРФ и Народно-патриотический союз.

Информационные агентства передают, что свои заявления Зюганов сделал на Красной площади, куда он пришел, чтобы возложить венки к могиле Иосифа Сталина. Вместе с Геннадием Зюгановым к кремлевской стене пришел Николай Харитонов, руководящий в Госдуме аграрной фракцией, и еще несколько депутатов Думы.

"Историю надо уважать такой, как она есть, нельзя рассказывать только об одних репрессиях, - заявил Зюганов. - Нам без конца рассказывают только одну сторону, хотя сами разрушили страну, сделали 25 миллионов русских, живущих на территории бывшего СССР, фактически изгоями. СМИ льют в адрес Сталина бесконечную ложь, клевету и инсинуации, но ведь при нем была великая эпоха и великая страна".

Геннадий Зюганов также сообщил, что сегодня утром он встречался в Госдуме с послом Ирана в России, а несколько дней назад разговаривал с послами Палестины и Ирака.

"Мы, в частности, говорили с ними, что на Ближнем Востоке нужно урегулировать конфликт, что предполагает создание палестинского государства, вывод войск Израиля с оккупированных территорий. Что же касается Ирака, то там должны быть прекращены варварские бомбардировки, которые устраивают американцы", - сказал руководитель КПРФ.

По словам Зюганова, позиция КПРФ "послам арабских стран близка и понятна".