В Госдуме проходит заседание Комитетов по международным делам и по делам СНГ и связям с соотечественниками
Архив NTVRU.com
В Госдуме проходит заседание Комитетов по международным делам и по делам СНГ и связям с соотечественниками Заседание проходит в закрытом режиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме проходит заседание Комитетов по международным делам и по делам СНГ и связям с соотечественниками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заседание проходит в закрытом режиме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель международного комитета Дмитрий Рогозин считает, что Россия должна установить особые отношения с Абхазией и Южной Осетией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Существует опасност прорыва международных террористов и чеченских сепаратистов из Панкисского ущелья в Абхазию и Южную Осетию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государственная Дума считает возможным принятие односторонних мер по обеспечению безопасности границ Российской Федерации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государственная Дума приветствует взаимодействии с Абхазией и Южной Осетией
Архив NTVRU.com

В Госдуме проходит совместное заседание думских комитетов по международным делам и по делам СНГ и связям с соотечественниками, на котором обсуждается ситуация в Грузии. Участники заседания рассматривают готовящийся в Госдуме проект постановления о заявлении нижней палаты парламента в связи со сложившейся в Грузии ситуацией, сообщает РИА "Новости".

Заседание проходит в закрытом режиме. Помимо депутатов в нем участвуют представители МИДа, федеральной погранслужбы, Генштаба, ФСБ и СВР. Обсуждается проект заявления Думы по Грузии. Руководитель международного комитета Дмитрий Рогозин считает, что Россия должна установить особые отношения с Абхазией и Южной Осетией.

Проект документа подготовлен думским комитетом по международным делам. В нем, в частности, говорится: "Государственная дума подтверждает свою обеспокоенность в связи с опасностью прорыва международных террористов и чеченских сепаратистов из Панкисского ущелья в Абхазию и Южную Осетию, а также в Российскую Федерацию. Учитывая, что такое развитие ситуации создаст прямую угрозу приграничным районам Российской Федерации, Государственная дума считает возможным принятие односторонних мер по обеспечению безопасности границ Российской Федерации, в том числе и во взаимодействии с Абхазией и Южной Осетией. Государственная дума приветствует последовательно выражаемую руководством и народами Абхазии и Южной Осетии заинтересованность в более тесных взаимоотношениях с Россией и считает, что установление и развитие таких отношений, в том числе в вопросах безопасности, не противоречит линии Российской Федерации на строгое соблюдение территориальной целостности Грузии".

В проекте заявления также говорится, что Госдума призывает руководство обоих государств объединить усилия в проведении антитеррористической операции в Панкисском ущелье и полагает, что российский МИД мог бы инициировать в ООН рассмотрение вопроса о проведении антитеррористической операции в Панкисском ущелье.

Планировалось, что этот проект должен быть рассмотрен на заседании Госдумы в среду, 6 марта. Однако Совет Госдумы отказался включить его в повестку дня. Но спикер Селезнев не исключил, что этот документ может быть вынесен на рассмотрение по инициативе депутатов непосредственно на самом заседании.

Сегодня же в Минобороны РФ опровергли утверждения о том, что из Тбилиси будет выведен штаб Группы российских войск в Закавказье. Как пояснили в военном ведомстве, речь идет о сокращении управленческого аппарата. Как говорят военные, сейчас в Закавказье в группе российских войск 6 тыс. солдат, на которых приходится 200 офицеров и с десяток генералов. Это штатное расписание осталось еще с советского периода.