Ветслужба России выявила партии мяса птицы из США, зараженные бактериями сальмонеллы
Архив NTVRU.com
Ветслужба России выявила партии мяса птицы из США, зараженные бактериями сальмонеллы Девять проб куриного мяса из США, проанализированных ветспециалистами Ленинградской области, дали положительный результат на сальмонеллез
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ветслужба России выявила партии мяса птицы из США, зараженные бактериями сальмонеллы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Девять проб куриного мяса из США, проанализированных ветспециалистами Ленинградской области, дали положительный результат на сальмонеллез
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пробы мяса были взяты из разных партий, прибывших в Россию
Архив NTVRU.com
 
 
 
При термической обработке бактерии сальмонеллеза погибают, и в хорошо прожаренном мясе их быть не должно
Архив NTVRU.com

Ветслужба России выявила партии мяса птицы из США, зараженные бактериями сальмонеллы, что представляет серьезную опасность для потребителей.

По данным "Интерфакса", девять проб куриного мяса из США, проанализированных ветспециалистами Ленинградской области, дали положительный результат на сальмонеллез. Причем пробы мяса были взяты из разных партий, прибывших в Россию.

В Минсельхозе по этому поводу отмечают, что основания для запрета импорта мяса птицы из США "более серьезные, чем предполагает американская сторона", и ставят случившееся в вину американской стороне, которая недостаточно строго контролирует экспортируемое мясо.

Переговоры в такой ситуации теряют смысл. По словам собеседника агентства, "после изучения представленных документов будет определено, есть ли необходимость встречаться экспертам и по каким вопросам". Однако "с учетом того, что выявлены случаи сальмонеллеза, встречаться вообще нет необходимости", - подытожил он.

Россия, по мнению чиновника Минсельхоза, может провести дополнительное обследование птицефабрик США, с которых поставляется продукция на российский рынок. При этом здесь не исключают, что некоторые предприятия могут быть вычеркнуты из списка поставщиков, который ранее был утвержден российскими ветспециалистами.

Сальмонеллез - это инфекционная болезнь, вызываемая различными серотипами бактерий рода Salmonella. Она характеризуется разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства до тяжелых форм. В большинстве случаев cальмонеллез протекает с поражением органов пищеварительного тракта (гастроэнтериты, колиты). Считается, что при термической обработке бактерии сальмонеллеза погибают и в хорошо прожаренном мясе их быть не должно.