Путин познакомит новое руководство Госдумы со своим преемником на следующей неделе
Первый канал
Путин познакомит новое руководство Госдумы со своим преемником на следующей неделе Отметим, что в мае Госдума уже готова голосовать за Путина, назначая его премьер-министром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин познакомит новое руководство Госдумы со своим преемником на следующей неделе
Первый канал
 
 
 
Отметим, что в мае Госдума уже готова голосовать за Путина, назначая его премьер-министром
Первый канал
 
 
 
Между тем сам Медведев заявил, что в ближайшее время намерен посмотреть на структуру правительства и заняться вопросами, которые ему поручил президент РФ Владимир Путин.
НТВ

Владимир Путин представит своего преемника руководству Госдумы нового созыва уже на следующей неделе. Как уточнил заместитель руководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов, плановая встреча президента с участием всех вице-спикеров и лидеров фракций состоится 13 марта, пишут "Ведомости".

Как сообщил вице-спикер Владимир Жириновский, во встрече примут участие 14 человек, каждому предоставят для выступления по 3-7 минут, а обсуждаться будет экономическое послание президента, прозвучавшее на расширенном госсовете 8 февраля и дополненное Медведевым на экономическом форуме в Красноярске.

В понедельник, на следующий день после президентских выборов на совещании с ключевыми членами кабинета министров Путин поручил правительству разработать пути реализации своего послания. "Единороссам" аналогичное поручение еще две недели назад дал председатель Госдумы Борис Грызлов. На президиуме фракции он попросил председателей комитетов разработать предложения по правовому оформлению задач социально-экономического развития страны до 2020 года.

"То, что я излагал на Госсовете - это было изначально в расширенном виде, но все-таки - как идея, - сказал президент. - Теперь нам нужна концепция, положенная на бумагу". "На ее основе должны быть разработаны конкретные, пошаговые планы по каждому из направлений", - сказал он.

Отметим, что в мае Госдума уже готова голосовать за Путина, назначая его премьер-министром. Именно поэтому поручения правительству подготовить все к маю выглядит особенно любопытно.

"Пока рано говорить о том, каким именно содержанием наполнится встреча с Путиным и Медведевым, — говорит вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников. — Нам важно понять, готов ли Дмитрий Анатольевич слышать иную позицию".

"Мы дадим ряд предложений по демографической политике, налоговой и внешней политике", — говорит Жириновский. Он не исключил, что Путин и Медведев предложат депутатам высказаться и о формировании правительства. По словам лидера ЛДПР, он готов предложить партийца Алексея Чернышева, зампреда комитета по образованию в Думе прошлого созыва, на пост министра образования.

Жириновский традиционно предлагает на посты министров членов своей фракции, напоминает политолог Евгений Минченко. Эксперт не исключил, что ряд депутатов могут уйти в правительство, причем не только "единороссов", но даже и "эсеров".

Напомним, полномочия Владимира Путина как главы государства истекают 7 мая. Согласно Конституции, "правительство слагает свои полномочия после вступления в должность избранного президента".

Между тем сам Медведев заявил, что в ближайшее время намерен посмотреть на структуру правительства и заняться вопросами, которые ему поручил президент РФ Владимир Путин.