Хотя март в центральной части России начался с аномальных морозов, весна не отменяется
Moscow-Live.ru
Хотя март в центральной части России начался с аномальных морозов, весна не отменяется
 
 
 
Хотя март в центральной части России начался с аномальных морозов, весна не отменяется
Moscow-Live.ru

Хотя март в центральной части России начался с аномальных морозов, весна не отменяется. Характерное для этого времени года потепление произойдет в последнюю декаду месяца. Весна будет скупа на осадки и теплее, чем обычно, сообщил журналистам во вторник главный специалист центра погоды "Фобос" Вадим Заводченков.

Пока же погода в центре России более похожа на январскую, чем на мартовскую. По данным синоптиков, в московском регионе аномалия в эти дни составила 9-10 градусов. В то же время, по словам Заводченкова, если усреднить всю предполагаемую температуру за весенний период, она будет на 1-3 градуса выше климатической нормы. Он заверил, что россиян ждет теплая весна, несмотря на ее морозное начало, передает РИА "Новости".

Как предполагают метеорологи, в последнюю декаду марта в Центральной России произойдет масштабное потепление и среднесуточный переход через ноль градусов. В результате начнется активное таяние снега, причем на 5-6 дней раньше обычного.

В апреле и мае, по расчетам синоптиков, средняя температура будет на 2-3 градуса превышать норму. При этом весной специалисты ожидают дефицита осадков на 20-30%. "Это такая небольшая компенсация за снежную зиму, которая наблюдалась в этом году", - пояснил представитель центра "Фобос".

В Москве ночная погода поставила рекорд

В первые дни марта в ряде городов Московской области была зафиксирована рекордно низкая температура воздуха, сообщает Гидрометцентр РФ. По данным синоптиков, на фоне продолжающегося роста атмосферного давления в ночь на вторник морозы в столице и области существенно усилились.

Так, на северо-западе региона, в Клину, температура опустилась до минус 27,5 градусов, что ниже прежнего рекорда минимальной температуры, который составлял минус 21,3 градуса и был отмечен в 1987 году. В Волоколамске температура опустилась до минус 24,1 градуса, что также ниже прежнего абсолютного минимума в минус 22,1, отмеченного в 1987-м.

В столице ночью мороз усиливался до минус 18-20, в центре города было до минус 13. По данным метеостанции ВВЦ, где было зарегистрировано значение минус 19,1, ночь на 5 марта стала самой холодной в 2013 году.

По прогнозу Московского Метеобюро, в ночь на среду мороз в Москве ослабеет до минус 12 - минус 14, но на востоке области еще возможно понижение температуры до минус 20.

С приближением теплого атмосферного фронта циклона станет больше облаков, местами пройдет небольшой снег, говорится в сообщении Гидрометцентра. Днем температура повысится - в Москве будет около нуля, в районах Подмосковья от минус 3 до плюс 2.

Вечером в четверг к границам Подмосковья подойдет холодный атмосферный фронт циклона, и погода вновь начнет меняться. Пройдет небольшой снег. Под утро в пятницу, 8 марта, в Москве ожидается минус 10 - минус 12, в Подмосковье минус 9 - минус 14, местами до минус 19. Днем в столице минус 3 - минус 5, в районах Подмосковья - от минус 2 до минус 7.

В субботу похолодание в Москве и Подмосковье продолжится. Средняя суточная температура будет значительно ниже нормы на 7-10 градусов. Ночью мороз усилится до минус 15 - минус 20, по области местами может быть еще ниже. Днем ожидается от минус 5 до минус 10. Такой характер погоды существенно не изменится и в воскресенье. В начале следующей недели мороз ночью немного ослабеет, но станет ветрено и пройдет небольшой снег.