4 марта Конституционный суд РФ начал рассматривать заявление двух жителей Брянской области, которые принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, однако не сумели добиться соответствующего статуса и льгот
Russian Look
4 марта Конституционный суд РФ начал рассматривать заявление двух жителей Брянской области, которые принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, однако не сумели добиться соответствующего статуса и льгот По регламенту КС РФ принимает решения на закрытом заседании, официально о нем должно стать известно через несколько недель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
4 марта Конституционный суд РФ начал рассматривать заявление двух жителей Брянской области, которые принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, однако не сумели добиться соответствующего статуса и льгот
Russian Look
 
 
 
По регламенту КС РФ принимает решения на закрытом заседании, официально о нем должно стать известно через несколько недель
Russian Look
 
 
 
А в целом, получение статуса ликвидатора должно определяться лишь самим фактом участия в работах, считает Максимов
Global Look Press

4 марта Конституционный суд РФ начал рассматривать заявление двух жителей Брянской области, которые принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, однако не сумели добиться соответствующего статуса и льгот, поскольку на работы их отправили "партия и комсомол", а не государственные органы. Последнее требование содержится в примечаниях к перечню работ, относящихся к ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, принятому Верховным Советом РФ в 1993 году.

В августе 1986-го Юрия Козичева и Сергея Плотникова в составе студенческого отряда направили на работы в Красногорский район Брянской области. Хотя эти территории были включены в зону отчуждения, сразу после аварии здесь нужно было строить дороги и временное жилье для ликвидаторов.

О возможностях получить государственные льготы Юрий и Сергей вспомнили много позже. В 2012 году брянские чиновники, райсуд Брянска, а затем и судебная коллегия облсуда отказали обоим в правах на льготы, ссылаясь на упомянутый перечень работ. И теперь заявители обратились в КС РФ по поводу конституционности требований этого документа.

По регламенту КС РФ принимает решения на закрытом заседании, официально о нем должно стать известно через несколько недель. Впрочем, по мнению экспертов, дело вообще не должно было дойти до столь высокой инстанции, поскольку на более ранних этапах были допущены явные ошибки.

Так, представитель уполномоченного по правам человека при президенте РФ Андрей Максимов подчеркивает, что на момент самих событий по Конституции СССР за ВЛКСМ признавались функции органа госвласти. А в целом получение статуса ликвидатора должно определяться лишь самим фактом участия в работах, считает Максимов, слова которого приводит "Российская газета".

Представитель Госдумы в КС РФ Дмитрий Вяткин заявил журналистам, что ликвидаторам для получения льгот и так достаточно только подтвердить, что они официально участвовали в работах в зоне отчуждения, вне зависимости от того, какой орган их туда направил. Поэтому нынешнее дело должно было решиться еще в судах низших инстанций, и, следовательно, вопроса о соответствии самого решения Верховного совета РФ Основному закону страны не стоит. В свою очередь, полпред президента РФ в КС Михаил Кротов отметил, что у суда нет повода сомневаться в конституционности оспариваемого документа, подтвержденного двадцатилетней практикой применения, передает ИТАР-ТАСС.

В Белоруссии статус ликвидатора год назад вообще был отменен

Отметим, что в некоторых бывших республиках СССР ныне вообще отменен статус ликвидатора чернобыльской аварии. Так, с 1 января 2013 года в Белоруссии официально не существует чернобыльских льготников. Еще раньше там перестали действовать положенные им льготы. А 100 тысяч человек, которые этим статусом ранее обладали, теперь включены в категорию лиц, пострадавших в результате катастрофы.

С 1 января 2014 года прекратили действовать льготы для ликвидаторов и в Узбекистане. На сложности с подтверждением статуса участника работ по устранению последствий аварии жалуются ликвидаторы и в самой Украине.

Напомним, взрыв в четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел ночью 26 апреля 1986 года. В атмосферу были выброшены тонны радиоактивных веществ, суммарный выброс которых составил 50 млн кюри. Этот показатель равнозначен последствиям взрывов 500 атомных бомб, подобных той, что была сброшена американскими войсками на Хиросиму в 1945 году.