Журналист Ксения Собчак сообщила в Twitter, что глава департамента культуры Москвы Сергей Капков покидает свою должность
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Журналист Ксения Собчак сообщила в Twitter, что глава департамента культуры Москвы Сергей Капков покидает свою должность По данным источников СМИ в мэрии, отставка действительно планируется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналист Ксения Собчак сообщила в Twitter, что глава департамента культуры Москвы Сергей Капков покидает свою должность
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
По данным источников СМИ в мэрии, отставка действительно планируется
Moscow-Live.ru
 
 
 
Однако официальные представители мэрии появившуюся информации об отставке Капкова опровергли. "Никаких решений не принималось", - заявила журналистам пресс-секретарь мэра столицы Гульнара Пенькова
© РИА Новости / Денис Гришкин

Журналист Ксения Собчак сообщила в Twitter, что глава департамента культуры Москвы Сергей Капков покидает свою должность. По данным источников СМИ в мэрии, отставка действительно планируется. Однако официальные представители городской администрации данные сообщения опровергают.

"Сергей Капков объявил своим друзьям, в частности, Кириллу Серебренникову (режиссер театра и кино. - Прим. NEWSru.com), что уходит из мэрии. Его версия - хотел должность вице-мэра - не дали", - написала Ксения Собчак на своей странице в сервисе микроблогов.

Позже Кирилл Серебренников, упомянутый в сообщении Собчак, написал в Facebook, что Капков ничего не говорил ему о своем уходе. "Телефон взорвался. Так вот! Друзья, мне Сергей Капков ничего не объявлял! не верьте слухам и сплетням", - сообщил режиссер.

Сам Капков в беседе с корреспондентом издания "Афиша-Город" не подтвердил, но и не опроверг сведения о своей отставке. Глава департамента культуры Москвы лишь отметил, что сделает официальные комментарии в начале следующей недели.

Источник "Афиши-Город" в департаменте культуры подтвердил, что Сергей Капков уходит из мэрии. Однако официальные представители мэрии появившуюся информации об отставке Капкова опровергли. "Никаких решений не принималось", - заявила журналистам пресс-секретарь мэра столицы Гульнара Пенькова, слова которой приводит "Интерфакс".

Как отмечает РБК, Пенькова отметила, что вопрос отставки Капкова "за последние годы мне задавали неоднократно". Также РБК сообщает, что пресс-служба столичного департамента культуры не смогла оперативно прокомментировать информацию об уходе руководителя. "Мы пока не располагаем никакой информацией", - сказали журналисту издания.

Сообщение о возможной отставке Капкова сразу привлекло внимание пользователей Сети. Подборку их сообщений сделали журналисты издания The Village. Это уже не первый случай, когда появляются слухи об отставке Сергея Капкова. В сентябре 2013 года газета "Ведомости" сообщила, что Капков уходит со своего поста, однако сам чиновник впоследствии данную информацию опроверг.

Как отмечается на официальном сайте правительства Москвы, в августе 2011 года Сергей Капков был назначен заместителем руководителя департамента культуры города Москвы. В сентябре того же года она стал руководителем ведомства.

С самого начала своей работы Капкову удалось преборазовать парк имени Горького. Затем данный опыт он распространил на все остальные столичные парки. Одноверменно проводились различные акции в музеях, изменялся подход к организации городских библиотек. Перемены не обошли и театральную жизнь. В частности, был преобразован Театра имени Гоголя в "Гоголь-центр".