Посол России в США Анатолий Антонов
United States Mission Geneva / Flickr.com
Посол России в США Анатолий Антонов
 
 
 
Посол России в США Анатолий Антонов
United States Mission Geneva / Flickr.com

Россия считает неприемлемыми претензии США относительно ситуации с правами человека в РФ. Об этом посол России в США Анатолий Антонов заявил, выступая в дискуссионном клубе "Космос-клаб". Слова дипломата приводятся на странице российского посольства в Facebook.

Российский дипломат назвал "истерикой" реакцию Запада на ситуацию вокруг Алексея Навального. "Сначала от нас безапелляционно требуют признания вины за якобы его отравление с применением химоружия. При этом любые наши контраргументы, обращения за получением фактологической информации отметаются без внятного объяснения. Затем американские власти, не удосужившись предъявить доказательства, вводят против России очередные санкции", - добавил Антонов.

Он назвал призывы об освобождении Навального абсурдными, напомнив, что оппозиционер был осужден за экономические преступления российским судом и в соответствии с российским законодательством. Призывы же освободить оппозиционера он расценил как вмешательство во внутренние дела суверенного государства.

Антонов также констатировал, что "Россия объявлена противником США", и для противодействия "российской угрозе" наращивается военный потенциал, укрепляются военно-политические союзы, а против страны применяются методы недобросовестной конкуренции.

Между тем российская сторона положительно воспринимает сигналы Вашингтона о планах восстановления диалога по стратегической стабильности и возможности дальнейшего диалога по контролю над вооружениями. "Суть наших предложений заключается в выработке такого уравнения безопасности, которое бы учитывало появление новых военных технологий и другие факторы, влияющие на стратегическую стабильность. При этом важно сохранить все позитивное, что было накоплено между нашими странами за последние 50 лет", - добавил глава российской дипмиссии.

В связи с этим Антонов назвал принципиально важным решение продлить на пять лет Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). "В последний момент двум великим державам удалось спасти режим контроля над вооружениями от полного разрушения", - заявил российский посол, отметив, что продление ДСНВ крайне важно накануне обзорной Конференции Договора о нераспространении ядерного оружия, которая должна пройти в этом году.

Кроме того, дипломат заявил, что Россия намерена предложить Соединенным Штатам более позитивную программу отношений вместо нынешнего взаимодействия "по тем сюжетам, которые представляют интерес для США" и параллельного "сдерживания" России". Посол РФ отметил, что "такая схема - не лучший вариант для двух постоянных членов СБ ООН".

"Что же касается бездоказательных и безапелляционных обвинений в адрес России, то последовательно предлагаем обсуждать любые претензии в профессиональной манере - на основе фактов и анализа, а не предположений и эмоций, выплескиваемых в публичное пространство", - указал Антонов. По его словам, Россия выступает за поддержание "прагматических, равноправных и добрососедских двусторонних отношений" и ждет того же со стороны новой администрации.

Он также отметил, что следует "прекратить попытки поделить весь мир на страны правильные и неправильные". "Послевоенный миропорядок, основанный на Уставе ООН, создавался разными государствами и признает за всеми одинаковые права вне зависимости от внутреннего устройства", - напомнил Антонов. По его словам, стремление подменить международное право неким "порядком, основанным на правилах", содержание которых определяется в западных столицах, ведет к усилению конфликтов и потере управляемости международной системы.

Посол РФ напомнил, что инициатива президента России Владимира Путина о созыве саммита пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН "как раз и продиктована необходимостью подтвердить основополагающие принципы поведения в международных делах и выработать пути решения острейших проблем современности".

Кроме того, РФ неоднократно направляла американской стороне перечень первоочередных шагов по нормализации двусторонних отношений. "Они касаются подтверждения формулы "Горбачева - Рейгана" о недопустимости ядерной войны между нашими странами и невозможности стать в ней победителем. Кроме того, можно было бы обменяться письменными гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, наладить взаимодействие по обеспечению кибербезопасности, модернизировать соглашение по предотвращению инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним", - пояснил глава российской дипмиссии.

Также российская сторона рассчитывает на углубление диалога с США по ряду региональных тем, в том числе по Афганистану, КНДР, Сирии, Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. По мнению российского дипломата, интересам двух стран отвечало бы "объединение усилий в борьбе с пандемией коронавируса, терроризмом, распространением ОМУ [оружия массового уничтожения] и изменением климата, а также по совместному освоению космоса и защите экологии Арктики".

Дипломат отметил, что российская сторона ожидает "восстановления полноценной инфраструктуры коммуникаций по правительственной линии". Он предложил подумать о проведении совместной встречи министров иностранных дел и обороны, а также о диалоге в рамках неправительственных, деловых и академических организаций. "Положительный опыт такой работы был широко востребован в прежние годы", - добавил глава российской дипмиссии.

В заключение он призвал прекратить санкционные угрозы, решить вопросы российской дипломатической собственности и восстановить деятельность генконсульств. "Мы готовы пройти свою часть пути. Главное, чтобы была политическая воля у новой администрации США", - подытожил Антонов.