Полицейские в одном из торговых центров Красноярска с применением насилия задержали мужчину-"безмасочника", а видеозапись задержания позже была опубликована в интернете
Команда Навального | Красноярск / vk.com
Полицейские в одном из торговых центров Красноярска с применением насилия задержали мужчину-"безмасочника", а видеозапись задержания позже была опубликована в интернете
 
 
 
Полицейские в одном из торговых центров Красноярска с применением насилия задержали мужчину-"безмасочника", а видеозапись задержания позже была опубликована в интернете
Команда Навального | Красноярск / vk.com

Полицейские в одном из торговых центров Красноярска с применением насилия задержали мужчину-"безмасочника", а видеозапись задержания позже была опубликована в интернете. После этого в региональном МВД прокомментировали действия силовиков.

Задержанный мужчина якобы отказывался надеть маску и пытался скрыться. Эту версию приводит РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу управления МВД по Красноярскому краю.

Ранее в соцсетях появилось видео, в котором двое сотрудников ППС МВД в торговом центре прижимают мужчину к полу. Они надевают на него наручники и пытаются поднять задержанного.

Женщина в кадре поясняет, что полиция сделала им замечание из-за отсутствия масок, а они со своим спутником ответили, что сейчас выйдут на улицу.

Свидетели задержания возмущались происходящим и говорили полицейским, что задерживаемый не сопротивляется: "Что ты его крутишь-то?", "Зачем вы устраиваете вот это?", "Капец!".

Ролик с задержанием опубликовал, в частности, штаб Алексея Навального в Красноярске.

"Сотрудники патрульно-постовой службы полиции… в одном из торговых центров города заметили мужчину 1982 года рождения и женщину 1978 года рождения, которые в нарушении указа губернатора Красноярского края находились без средств индивидуальной защиты. На неоднократные требования правоохранителей надеть средства индивидуальной защиты органов дыхания и назвать свои данные граждане не реагировали и попытались скрыться. В соответствии с Федеральным законом "О полиции" к мужчине была применена физическая сила", - говорится в сообщении МВД.

В пресс-службе пояснили, что нарушители были доставлены в отдел полиции. Стражи порядка также сообщили, что мужчина во время задержания оказал полицейским сопротивление и ударил сотрудников. В ведомстве отметили, что по данному факту региональный главк СК РФ проводит доследственную проверку.

В середине октября 2020 года в интернете появился ролик аналогичного жесткого задержания пассажира метрополитена в Петербурге.

Видеозапись опубликована пользователем социальной сети Instagram по имени Александр. Как следует из размещенного им текста, инцидент произошел 17 октября около 15:00 на станции метро "Беговая". "Я стал свидетелем того, как парень спрашивал у сотрудников метрополитена, где он может приобрести маску или же купить ее где-то в метро. Перед этим он просил разрешения на проход без маски, указывая на двух молодых людей, которые были без средств защиты перед ним, аргументируя это тем, что он астматик, и ему противопоказано ношение маски", - написал Александр.

По словам автора ролика, в ответ на это работники городской подземки стали проявлять агрессию в отношении пассажира, которая выразилась в попытке "вытолкать" его на улицу. На возмущенный вопрос "Почему вы меня толкаете?" сотрудники метрополитена прижали молодого человека к стене, а затем передали его в руки полицейских.

Сотрудники полиции вшестером на глазах у прохожих повалили мужчину на пол, стали выкручивать ему руки и избивать ногами. "Отпусти! Я куплю маску", - обещал пассажир, но силовики продолжали применять насилие, пока сотрудники метрополитена убеждали возмущенных очевидцев разойтись.

Александр также опубликовал видео с камер наблюдения, зафиксировавших завязку конфликта.

В пресс-службе метрополитена Петербурга сообщили, что осведомлены о существовании ролика. В ведомстве добавили, что в ответ на замечание работников подземки надеть маску пассажир проявил агрессию, после чего были вызваны сотрудники полиции. За остальной информацией ее представитель посоветовала обращаться в полицейский главк, писала "Фонтанка".

Действия красноярских силовиков выглядят еще более неадекватными, если учитывать текущую эпидемиологическую обстановку. Напомним, 17 октября в России было зафиксировано почти 15 тысяч заражений коронавирусом в сутки. На сегодняшний день ситуация с распространением инфекции заметно улучшилась. Темпы заражения снизились до 11 тысяч случаев выявления COVID-19 в сутки. Кроме того, уже полтора месяца официально идет всеобщая вакцинация. Однако методы силовиков в рамках борьбы с коронавирусом не изменились ни на йоту.