Пациенты калужской областной психиатрической больницы начали жаловаться на высокую температуру и диарею с утра в воскресенье, 29 апреля. Ко вторнику заболели уже почти полторы сотни из 850 пациентов больницы. И даже сейчас, спустя почти неделю, заболевает по 2-3 человека в день. Всего, как сообщается в программе ТВ-6 "Сегодня с Михаилом Осокиным", с кишечной инфекцией слегло 168 пациентов.

К счастью, психиатрическая больница оказалась лучше подготовлена к вспышке диареи, чем больница общего профиля, именно из-за специфики пациентов. Калужским психиатрам, в основном, приходится иметь дело с таким нервными расстройствами, как алкогольные психозы.

Как рассказали врачи в интервью телекомпании, в основном к ним поступают бомжи. Их снимают с поезда с высокой температурой и с нарушением психики, поэтому уже лет 15 врачи работают в режиме инфекционной больницы.

Лекарства были, но от чего лечить душевнобольных психиатры поняли не сразу. Сначала подозревали пищевое отравление. Сомнительным показался творог, из которого в тот день приготовили запеканку. Но из пациентов самых рискованных отделений √ детских и старческих √ никто не заболел. В итоге поставили диагноз: дизентерия.

Источник массовой вспышки ищет теперь областная санэпидемслужба. Проверяют как поставщиков продуктов, так и персонал и пациентов больницы. Главврач Александр Лившиц считает, что только усилением контроля и можно решить проблему. Ведь микроорганизмы возбудителя болезни стали теперь заразнее, сильнее и устойчивее к лекарствам.

"Я работаю 43 года главным врачом этой больницы, и за все время у нас не было никогда такой вспышки. Я думаю, что большое значение имеет усиление вирулентности вот этой кишечно-инфекционной группы", - сообщил он.

Предотвратить локальные вспышки инфекции, считает доктор Лившиц, можно только ужесточением гигиены. Но даже опытный психиатр не знает, что надо сделать для того, чтобы в российских больницах, военных училищах и детсадах начали тщательно мыть полы, руки и посуду.