Над Парамуширом пронесся разрушительный циклон
Телекомпания 'Эхо'
Над Парамуширом пронесся разрушительный циклон
 
 
 
Над Парамуширом пронесся разрушительный циклон
Телекомпания 'Эхо'

На Северных Курилах ликвидируются последствия циклона, оказавшегося самым разрушительным за последние годы. К настоящему времени полностью восстановлена только телефонная связь.

В результате первомайского урагана в городе Северо-Курильске повреждено 70 жилых домов, а также объекты муниципальной собственности. Затонуло одно маломерное судно.

Мощный циклон обрушил 1 мая на Северо-Курильск около 80 мм осадков в виде дождя и мокрого снега, а также ураганные ветра, превышавшие 40 метров в секунду. Стихия вызвала в городе множественные разрушения: в жилых домах повреждены кровли, выбиты оконные стекла, сообщили в понедельник в администрации Северо-Курильского района, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, серьезные повреждения получили объекты муниципальной собственности - средняя школа, районный дом культуры, общежитие, почта, типография и другие здания.

Также, по полученной в администрации района информации, в местном порту на глубине 3 метра затонуло маломерное судно "Шимшу-102", которое захлестнуло волной. На территории порта произошло еще одно ЧП - порывом ветра здесь был опрокинут подъемный кран. Жертв и пострадавших среди населения нет, подчеркнули в районной администрации.

Как сообщили агентству в Главном управлении по делам ГО и ЧС Сахалинской области, ущерб от стихии подсчитывается, и, судя по предварительным данным, он может превысить 10 млн. рублей. Из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск уже доставлены стройматериалы на сумму 350 тыс. рублей.

Между тем, 5 мая ремонтно-восстановительные работы в городе приостановлены из-за усиления ветра. Сейчас его скорость приближается к 20 метрам в секунду. Ожидается, что в течение дня она достигнет 24 метров в секунду.