Арестованный в Швейцарии бывший министр Адамов знает все ядерные секреты России
Архив NEWSru.com
Арестованный в Швейцарии бывший министр Адамов знает все ядерные секреты России По версии американского правосудия, Евгений Адамов украл у Министерства энергетики США 9 миллионов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованный в Швейцарии бывший министр Адамов знает все ядерные секреты России
Архив NEWSru.com
 
 
 
По версии американского правосудия, Евгений Адамов украл у Министерства энергетики США 9 миллионов долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адамов также в курсе и коммерческих тайн внешнеэкономической деятельности нашего ядерного комплекса, включая строительство АЭС в Китае, Индии и Иране.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евгений Адамов является носителем информации о российских ядерных секретах
Архив NEWSru.com

Арестованный в Швейцарии бывший министр ядерной энергетики РФ Евгений Адамов знает все ядерные секреты России. Об этом заявил в четверг один из бывших сотрудников Минатома, а ныне – сотрудник администрации президента.

"Украл - не украл - всего лишь подозрения, их еще надо доказать. А пока очевидно, что впервые арестован не просто бывший министр, а носитель всех ядерных секретов страны", - возмущен чиновник администрации президента. Кремль беспокоит, что для Адамова нет тайн в вопросах производства нашего ядерного оружия и расположения важнейших ядерных объектов, пишет газета "Ведомости".

Бывший сотрудник Минатома добавляет, что Адамов также в курсе и коммерческих тайн внешнеэкономической деятельности нашего ядерного комплекса, включая строительство АЭС в Китае, Индии и Иране.

"Американцы могут попытаться заставить его дать показания о несуществующих российских нарушениях в ядерном сотрудничестве с Ираном", — полагает он. Чиновник Кремля пока не знает, будет ли президент затрагивать этот вопрос на встрече с Бушем.

- Адамов не имел права выезжать за рубеж
- Адамову грозит до 60 лет тюрьмы
- СПРАВКА: Высокообогащенный Адамов
- Процедура экстрадиции Адамова в США может занять несколько месяцев
- Кем из россиян интересовалось правосудие в США
- Доклад антикоррупционного комитета Госдумы РФ о предпринимательской деятельности главы Минатома Eвгения Адамова

Анонимный источник в окружении господина Адамова заявил газете "Коммерсант": "Евгений Адамов – отличный менеджер, но плохой политик, поэтому нажил себе много врагов, причем не только в России, но и в Америке".

В США, по словам бывшего коллеги господина Адамова, вызывало раздражение его независимое поведение, а также жесткость, с которой экс-глава Минатома не допускал американцев на российские ядерные объекты.

"Он носитель государственных секретов, и, безусловно, настораживает тот факт, что его могут экстрадировать в США фактически без ведома и без участия российских властей. Это очень похоже на провокацию и вызывает очень много вопросов", – считает чиновник.

Напомним, что в понедельник швейцарской полицией по запросу американской прокуратуры был арестован бывший министр энергетики РФ 65-летний Евгений Адамов. В данный момент он ждет в тюрьме решения об экстрадиции в США. Прокуратура Питтсбурга обвиняет 65-летнего Адамова в мошенничестве, отмывании денег и ряде других преступлений, которые могут обеспечить ему долгие годы тюремного заключения в США.

По версии американского правосудия, Евгений Адамов украл у министерства энергетики США 9 миллионов долларов. Якобы украденные Адамовым деньги должны были пойти на помощь России в утилизации ядерных отходов. Обвинения предъявлены Адамову в Питтсбурге – по месту нахождения его недвижимого имущества. У бывшего министра в Питтсбурге есть дом стоимостью 200 000 долларов. Адамов также является совладельцем консалтинговой компании, базирующейся в этом городе, сообщили адвокаты Адамова.

Евгений Адамов был арестован в столице Швейцарии Берне. В Швейцарию Адамов прибыл для переговоров с местными властями, которые заморозили банковский счет его дочери. Дочь Адамова учится в Бернском университете. В 1999 году американская компания Olmeka LTD открыла на ее имя в одном из банков счет на 250 000 долларов. Адвокат Адамова Лэни Брюер назвал все предъявленные его подзащитному обвинения "безосновательными".

Об обвинениях против Адамова стало известно накануне визита президента Буша в Восточную Европу и Россию, где он встретится с прибалтийскими лидерами и президентом России Владимиром Путиным.

Бывший министр выбрал время для поездки неудачно, пишет "Время новостей". У многих возник естественный вопрос, не ляжет ли его дело тенью на российско-американский саммит в Москве. Впрочем, дело не только в предстоящей встрече Владимира Путина с Джорджем Бушем: Евгений Адамов является носителем информации о российских ядерных секретах.

По стечению обстоятельств, задержание его совпало по времени с появлением между Россией и США очень болезненного для Москвы вопроса - о расширении (по географии и во времени) доступа американских экспертов на российские ядерные объекты. Этот вопрос был поднят американской стороной на февральском саммите Владимира Путина и Джорджа Буша в Братиславе, а уже недавно эту тему активно обсуждала во время визита в Москву госсекретарь США Кондолиза Райс. Взаимопонимания стороны до сих пор достичь не смогли.

Главным поводом для "расширенного" доступа американских экспертов к нашим ядерным объектам называется безопасность: чтобы до атомных станций и ракет не добрались террористы, которые, как считается, всеми способами пытаются до них добраться. Обвинение одного из главных российских атомщиков в банальном мошенничестве, по логике, может свидетельствовать как раз о том, что с безопасностью атомной отрасли России не все в порядке.

Адамов от экстрадиции не отказывался, слушания по его делу пройдут в понедельник

Лишенными оснований и абсолютно ложными назвал американский адвокат экс-министра РФ по атомной энергии Евгения Адамова выдвигаемые правительством США в его адрес обвинения в хищении денежных средств. Лэни Брюэр, представляющей интересы бывшего главы Минатома в США, заявил, что намерен оспаривать предъявленные его клиенту обвинения в судебном порядке.

Брюэр подтвердил, что задержан Адамов был в понедельник в Швейцарии по запросу американской стороны. Тем не менее, никакого отказа от добровольной экстрадиции в США со стороны Адамова, вопреки ряду сообщений средств массовой информации, не было, передает ИТАР-ТАСС.

"Говорить о том, что Адамов отверг возможность добровольной экстрадиции, преждевременно", - отметил Брюэр. Он заявил, что экс-министр может и согласиться на эту процедуру, но это станет ясно "в ближайшие несколько дней".

Едва ли ни в первую очередь решение Адамова и его защиты, по словам Брюэра, будет зависеть от того, какую позицию в данном вопросе займет правительство России, поскольку речь идет о бывшем высокопоставленном чиновнике, который, к тому же, является носителем секретной оборонной информации.

Брюэр уточнил, что взятый под стражу Адамов "был официально информирован о своих правах лишь во второй половине дня в среду". Первые же "настоящие слушания", как выразился юрист, по этому делу состоятся в Берне только в понедельник.

"Когда Адамову будут официально предъявлены обвинения, я отправлюсь в суд Питтсбурга и начну готовить линию защиты", - подытожил Брюэр.

Российский адвокат экс-министра Тимофей Гриднев заявил, что по вопросу об экстрадиции Адамова в настоящее время "идут консультации между адвокатами как в Швейцарии, так в Америке и России, однако решение пока не принято".

Гриднев сообщил, что швейцарские власти разрешили дочери Адамова - Ирине - посещать его в тюрьме и передавать книги для чтения. Что касается встречи с представителями российского консульства или посольства, то, по словам адвоката, ему известно, что были направлены соответствующие прошения как Адамовым, так и российским консульством, однако он не знает, было ли дано подобное разрешение.

Гриднев подтвердил, что Адамов является "секретоносителем", однако никакой особенной юридической процедуры для экстрадиции людей, допущенных к государственной тайне, по его словам, не существует, передает "Интерфакс".

"Позиция российских властей в данном случае может быть высказана по дипломатическим каналам. Речь может идти только о дипломатических действиях МИД России, который в качестве аргумента может использовать тот факт, что Адамов был допущен к сведениям, составляющим гостайну", - сказал Гриднев.

Он выразил уверенность, что в настоящее время соответствующие консультации идут между российским консульством и швейцарскими властями. Швейцарская полиция арестовала Адамова в Берне в минувший понедельник по просьбе США, которые затребовали его выдачи. Сообщается, что в Швейцарию экс-министр прибыл по делам его дочери, банковские счета которой были заморожены по запросу американских властей.

Адамову грозит до 60 лет тюрьмы

В США бывшему главе Минатома РФ Евгению Адамову грозят 60 лет тюрьмы, заявила на пресс-конференции в Питсбурге федеральный прокурор Западного округа штата Пенсильвания Мэри Бьюкенан.

Она также сообщила, что у прокуратуры США есть три месяца на экстрадицию Адамова.

По ее словам, прокуратура обвиняет бывшего главу Минатома РФ по 20 статьям уголовного кодекса США, среди которых уход от налогов и отмывание денежных средств.

Бьюкенан подчеркнула, что запрос о выдаче Адамова не является политическим актом.

"Правительство США не имеет к этому (к процессу) отношения", - сказала она.