Советник президента США по национальной безопасности Стивен Хадли призвал Россию денонсировать советско-германский пакт 1939 года, известный как "пакт Молотова-Риббентропа"
Архив NEWSru.com
Советник президента США по национальной безопасности Стивен Хадли призвал Россию денонсировать советско-германский пакт 1939 года, известный как "пакт Молотова-Риббентропа" Владимир Путин в интервью словацким СМИ в феврале этого года призвал правильно интерпретировать исторические события и не принижать значения победы Советского Союза над нацизмом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советник президента США по национальной безопасности Стивен Хадли призвал Россию денонсировать советско-германский пакт 1939 года, известный как "пакт Молотова-Риббентропа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин в интервью словацким СМИ в феврале этого года призвал правильно интерпретировать исторические события и не принижать значения победы Советского Союза над нацизмом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Говоря о заключенном в 1939 году пакте Молотова-Риббентропа, который трактуется как сговор СССР и Германии, приведший к аннексии Прибалтики, Путин напомнил, что ему предшествовали соглашения 1938 года между лидерами Германии, Италии, Великобритании и Фран
http://hedir.openu.ac.il

В Москве большинство политиков считают недопустимыми предложения со стороны США денонсировать пакт Молотова-Риббентропа и извиниться за "оккупацию стран Балтии".

Советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли призвал Россию денонсировать советско-германский пакт 1939 года, известный как "пакт Молотова-Риббентропа".

На брифинге в Вашингтоне он напомнил, что в 1989 году Советский Союз денонсировал этот пакт, сообщает "Интерфакс".

"Очевидно, было бы уместным, чтобы Россия, произошедшая из Советского Союза, сделала бы то же самое", - сказал Хэдли.

Между тем Владимир Путин в интервью словацким СМИ в феврале этого года призвал правильно интерпретировать исторические события и не принижать значения победы Советского Союза над нацизмом.

Говоря о заключенном в 1939 году пакте Молотова-Риббентропа, который трактуется как сговор СССР и Германии, приведший к аннексии Прибалтики, Путин напомнил, что ему предшествовали соглашения 1938 года между лидерами Германии, Италии, Великобритании и Франции, известные как "мюнхенский сговор".

Путин отметил, что "в результате "мюнхенского сговора" на растерзание нацистской Германии была отдана Чехословакия и западные партнеры как бы показали Гитлеру, куда надо идти для того, чтобы реализовать его растущие амбиции - на Восток".

"С целью обеспечения своих интересов и своей безопасности на западных рубежах Советский Союз пошел на подписание этого пакта Молотова-Риббентропа с Германией", - подчеркнул президент РФ.

Лидер партии "Родина" и ее фракции в Госдуме Дмитрий Рогозин назвал инфантильным заявление советника по национальной безопасности президента США Стивена Хэдли, призвавшего Россию денонсировать пакт Молотова-Риббентропа.

"Реагировать на заявления инфантильного характера не следует. Серьезные политики должны знать, что в мае 1945 года Германия, подписав акт о полной и безоговорочной капитуляции, потеряла свою правосубъектность. Она таким образом прекратила свою государственность, и потому все договоры и соглашения, которые подписал Третий рейх, потеряли правовую силу", - сказал Рогозин.

Именно поэтому, по его словам, пакт Молотова-Риббентропа не обладает юридической силой и представляет интерес только для исторических исследований.

Член Совета Федерации, бывший представитель РФ в ЕС Василий Лихачев напомнил, что заявления по поводу пакта Молотова-Риббентропа звучат в балтийских столицах не впервые.

"Как правило, такого рода заявления вытаскиваются в целях политических спекуляций. Сегодня надо признать, на Западе и в ряде стран Европы есть тенденция к радикальному пересмотру истории и ее переписыванию", - отметил Лихачев.

Глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров назвал несостоятельными заявления о необходимости признания Россией "оккупации прибалтийских стран" и денонсации пакта Молотова-Риббентропа.

Речи о денонсации пакта Риббентропа-Молотова не может идти, поскольку он автоматически утратил свою силу в момент нападения Германии на СССР в 1941 году. Такое мнение высказал бывший замдиректора Второго европейского департамента МИД РФ Михаил Демурин.

"Советско-германский договор о ненападении и соответствующие протоколы к нему утратили свою силу в момент нападения Германии на СССР с 22 июня 1941 года. Поэтому речь о денонсации не идет и, в принципе, идти не может. В этом нет просто необходимости", - сказал Демурин.

По его словам, в заявлении МИД России от 4 мая этого года также с полным основанием указывается, что все претензии квалифицировать события июня 1940 года как оккупацию стран Балтии не имеют под собой никаких правовых резонов.

"Я всегда этой позиции придерживался и продолжаю придерживаться. Знаю, что ее придерживаются авторитетные историки не только в России, но и в самих странах Балтии", - подчеркнул Демурин.