Из-за жаркой погоды и федерального законодательства Россию летом охватят пожары
Вести
Из-за жаркой погоды и федерального законодательства Россию летом охватят пожары Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за жаркой погоды и федерального законодательства Россию летом охватят пожары
Вести
 
 
 
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд
RTV International
 
 
 
Европейская часть России уже неделю охвачена огнем: в стране сгорело почти 38 тысяч га лесных массивов, а это втрое больше, чем за тот же период 2005 года
RTV International

Предстоящее лето в России будет жарче, чем предыдущее, так что вероятность лесных пожаров увеличивается. Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Мы подтверждаем, что те представления, которые сложились в марте у метеорологов, верны - на европейской и на азиатской части страны лето по температуре будет выше нормы или около нее, кроме того, мы не ожидаем избытка осадков", - сказал Вильфанд.

Он подчеркнул, что в таких условиях опасность возникновения лесных пожаров резко возрастает, сообщает РИА "Новости".

- Летом вся Россия будет гореть из-за дачников, неосторожных водителей и нового закона

"По нашим расчетам, в связи с тем, что температурный фон будет около или выше нормы, а осадков мало, в течение 7-8 дней, когда максимальная температура будет составлять 26-27 градусов тепла, это станет условием для самовозгорания торфяников", - сказал Вильфанд.

Предыдущий, 2005 год в целом по России был очень теплым. Аномалия среднегодовой температуры воздуха, осредненной по территории России, составила 1,6 градуса. На всей территории России среднегодовая температура воздуха превысила норму.

Особенно крупные положительные аномалии сформировались на севере страны в Мурманской, Архангельской обл., Республике Коми, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском, Таймырском, Эвенкийском АО и на севере Республики Саха (Якутия). Апрель стал в России самым теплым в XXI веке. В мае на Урале была зарегистрирована самая высокая среднемесячная температура воздуха с 1900 года.

Холодного лета в этом году не ожидается практически нигде, поэтому, по словам директора Гидрометцентра, почти все регионы станут хорошим местом для проведения отпуска. Он заявил, что отдыхать этим летом лучше всего в Египте, Турции, на Черноморском побережье, во Франции или Испании.

"На севере Средиземноморья, в Египте ожидается жаркая погода, для тех, кто любит погорячее", - сказал Вильфанд.

По его словам, не прогадают и россияне, решившие провести свой отпуск на Черноморском побережье. "Хорошие условия мы ожидаем летом на нашем Черноморском побережье Кавказа и на курортах Северного Кавказа", - сказал директор Гидрометцентра.

Кроме того, по предварительным данным метеорологов, хорошая и теплая погода ожидается во Франции и Испании.

Летом вся Россия будет гореть из-за дачников, неосторожных водителей и нового федерального закона

Европейская часть России уже неделю охвачена огнем: в стране сгорело почти 38 тысяч га лесных массивов, а это втрое больше, чем за тот же период 2005 года. По данным Федерального агентства лесного хозяйства, наступающее лето может оказаться самым тяжелым по количеству очагов возгорания, пишут "Известия".

При этом почти все лесные пожары, полыхающие сегодня по всей стране, вызваны поджигателями - крестьянами, которые жгут траву по весне, владельцами садовых участков, устраивающими пикники в лесу, и неосторожными водителями, которые любят выбрасывать окурки в окна на лесных дорогах.

"По данным на 4 мая в стране ликвидировано 574 пожара, 129 очагов пока не потушено. Если так будет продолжаться, справиться с огнем нам будет затруднительно", - прокомментировал вчера динамику бедствия начальник Управления защиты и охраны лесов Федерального агентства лесного хозяйства (ФАЛХ) Альберт Каспаров.

По словам Каспарова, тяжелее всего пожарным службам приходится в Амурской области, Чите и Подмосковье.

"Прогноз погоды нас тоже не радует, – сообщил Каспаров. – В этом году в разное время будет гореть почти вся Российская Федерация. Сейчас горят центральные регионы, затем пойдет Сибирь и Дальний Восток".

По мнению специалистов, главная трудность в борьбе с огнем заключается даже не в количестве людей и техники, которую можно привлечь для тушения, а в законах. Согласно вступившему в силу федеральному закону №199, функции по ликвидации лесных пожаров сейчас возложены на администрации субъектов федерации. А они не спешат заключать контракты с пожарными. По данным ФАЛХ, сегодня из 89 регионов договоры с пожарными заключили всего 53. При этом Московская область к числу таких регионов не относится: пока лесные пожары здесь тушат в кредит.

Один из крупнейших за последние сутки лесных пожаров в Подмосковье произошел в Клинском районе, в непосредственной близости от Октябрьской железной дороги. Огнем был охвачен почти гектар леса поблизости от дачных поселков, железнодорожных путей и автомагистрали Москва-Петербург. Десятки привлеченных сотрудников Клинского лесхоза, пожарных и сезонных рабочих пытались справиться с огнем почти сутки.

"Наверное, кто-то выкинул из поезда окурок или дачники траву жгли, - предположил директор ФХУ "Клинский лесхоз" Юрий Наслиднык. - К счастью, районные власти вовремя помогли тракторами, и очаг пожара окопали. Но лес на этом месте скорее всего высохнет - корни сильно погорели".

Работа одной пожарной машины Московской области обходится МЧС в 6 тысяч рублей в сутки. В среднем на лесном пожаре бывает задействовано около десяти пожарных расчетов, не считая сезонных рабочих и сотрудников лесхоза. Пожарные за каждые сутки пребывания в очаге огня получают 40-процентную надбавку к зарплате. В этом году подмосковные пожарные работают фактически бесплатно, поскольку областная администрация не заключила с МЧС и лесными службами договоры на тушение огня. А тушить в этом году будет что.

"Мы заметили, что вал лесных пожаров случается примерно раз в четыре года, в прошлый раз Подмосковье горело в 2002-м, значит, в этом году будет очень тяжело, - рассказал пожарный Дмитрий Олейников. – Траву люди жгут, конечно, каждый год, но лето обещает быть засушливым, и без помощи населения нам не обойтись. Пока владельцы садовых участков нам помогают только тогда, когда огонь вплотную подходит к их домам. Сбегаются обычно всем поселком: в одной руке ведро, в другой - сотовый телефон. Причем сами же дачники и оказываются виноваты в поджоге. Или мусор жгли, или шашлыки делали в лесу... А штрафовать их мы не можем, теперь штрафы могут налагать только органы Росприроднадзора, а не егеря в лесхозах".

Похоже, единственным действенным средством борьбы с огнем остается запрет на посещение лесов с выставлением милицейских кордонов на проселочных дорогах и авиапатрулированием. Пока запрет на лесные прогулки введен в 5 районах Челябинской области, 4 районах Смоленской области и 2 районах Амурской области. В некоторых районах Читинской области уже введен режим чрезвычайной ситуации. Очевидно, в скором времени запрет на посещение лесов может быть введен и в Московской области - в первой декаде июля в Шатуре, Егорьевске и Орехово-Зуево традиционно начинают гореть торфяники, едкий дым от которых при жаркой безветренной погоде может висеть над столичным регионом несколько суток.