В Москве не будет оппозиционного "марша несогласных", который его организаторы планировали в Москве на вечер 6 мая, а мэрия не санкционировала, но не исключено проведение митинга
Архив NEWSru.com
В Москве не будет оппозиционного "марша несогласных", который его организаторы планировали в Москве на вечер 6 мая, а мэрия не санкционировала, но не исключено проведение митинга Коалиция "Другая Россия" опровергает российских информагентв о том, что запланированное на 6 мая оппозиционное мероприятие не состоится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве не будет оппозиционного "марша несогласных", который его организаторы планировали в Москве на вечер 6 мая, а мэрия не санкционировала, но не исключено проведение митинга
Архив NEWSru.com
 
 
 
Коалиция "Другая Россия" опровергает российских информагентв о том, что запланированное на 6 мая оппозиционное мероприятие не состоится
Архив NEWSru.com
 
 
 
Там подтвердили, что вечером в понедельник в ГУВД прошло совещание с участием организаторов "марша", и что со стороны правозащитников правительству Москвы было предложено провести митинг без последующего шествия
Архив NEWSru.com

В Москве не будет оппозиционного "марша несогласных", который его организаторы планировали в Москве на вечер 6 мая, а мэрия не санкционировала, но не исключено проведение митинга. К такому решению пришли участники "круглого стола", состоявшегося в понедельник вечером в здании Управления информации и общественных связей ГУВД столицы. В нем приняли участие представители ГУВД, правозащитных организаций и организаторы марша, сообщает "Интерфакс".

"Милиция заинтересована в том, чтобы не случилось конфликтной ситуации. По завтрашнему мероприятию вопрос еще не решен: мэрией Москвы не было сказано ни да, ни нет. И мы остались один на один с этой проблемой", - сказал журналистам руководитель Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков. Он подтвердил, что "марша не будет, но существует возможность его проведения в форме митинга - с этой просьбой правозащитники и организаторы марша обратились к мэру Москвы".

Представители ГУВД на встрече предложили "несогласным" перенести свое мероприятие на срок после Дня Победы, но те отказались и предложили компромиссный вариант - провести не шествие, а митинг. "Если митинг завтра все-таки не будет санкционирован, то сотрудники милиции будут стоять вместе с организаторами и правозащитниками, рассказывать пришедшим на мероприятие гражданам, что оно не санкционировано, объявлять об этом в мегафоны и предлагать им разойтись по домам", - сообщил Бирюков.

Также на "круглом столе" была достигнута договоренность, что в любом случае на мероприятии будут присутствовать независимые наблюдатели от правозащитных организаций. Представитель уполномоченного по правам человека в России Николай Васильев заявил на совещании, что "если будет стихийный митинг ненасильственного характера, он вполне имеет право быть". При этом он усомнился в целесообразности размещения в интернете объявлений о переносе митинга на другое время, поскольку "их примут за провокации, и народ тем более придет на этот митинг". Правозащитник призвал милицию в любом случае обеспечить людям возможность спокойного и добровольного ухода с митинга, а также не допустить провокаций и столкновений двух общественных организаций в одном месте в одно время.

Организаторы "марша": перенести мероприятие невозможно

Коалиция "Другая Россия" опровергает российских информагентв о том, что запланированное на 6 мая оппозиционное мероприятие не состоится. Как сообщили радиостанции "Эхо Москвы" в самой коалиции, мероприятие состоится как и планировалось в 18 часов на Чистопрудном бульваре.

Там подтвердили, что вечером в понедельник в ГУВД прошло совещание с участием организаторов "марша", и что со стороны правозащитников правительству Москвы было предложено провести митинг без последующего шествия. Однако, по данным пресс-службы "Другой России", окончательное решение правительство Москвы примет только в 12:00 6 мая, в то время как организаторы "марша" планировали начать его в 18:00. При этом в "Другой России" вероятность положительного решения оценивают как небольшую.

Ранее один из организаторов митинга, представитель "Объединенного гражданского фронта" (ОГФ) Денис Билунов заявил "на круглом столе" в ГУВД о невозможности отменить запланированное на 6 мая мероприятие. "У нас есть десятки, если не сотни молодых людей, которые не подчиняются никому и делают что хотят", - сказал Билунов, напомнив собравшимся о недавнем шествии по Тверской сотен молодых людей, обхитривших милицию и перекрывших одну из центральных транспортных артерий столицы, протестуя против милицейского произвола. "И где гарантии того, что московское правительство пойдет навстречу и санкционирует мероприятие позднее, если мы перенесем его с завтрашнего дня на более поздний срок?" - добавил представитель ОГФ.

ГУВД: "даже футболисты пошли нам навстречу и перенесли свои игры"

В свою очередь заместитель руководителя милиции общественной безопасности (МОБ) Василий Епифанцев отметил на "круглом столе", "даже футболисты пошли навстречу нашим просьбам и перенесли свои игры". "Вчера должна была состояться игра ЦСКА - "Зенит". Игра перенесена на конец июня, несмотря на то, что было распродано 30 тысяч билетов. А 7 мая должны были пройти 4 игры, но Футбольный союз России пошел нам навстречу и перенес игры на более поздний срок", - указал он.

Епифанцев сообщил, что для обеспечения порядка в Москве 7 мая на инаугурации президента РФ и 9 мая в День Победы будет задействовано порядка 40 тысяч сотрудников милиции. Всего же, по его словам, со 2 по 9 мая в Москве проходит 166 мероприятий. Представитель ГУВД столицы Виктор Бирюков добавил при этом, что "начальник ГУВД столицы настоял на том, чтобы не привлекать в Москву дополнительные милицейские силы". "Мы будем обходиться своими средствами", - подчеркнул он.

4 мая оппозиционная коалиция "Другая Россия" заявила о намерении, несмотря на отказ столичных властей, провести 6 мая в Москве "марш несогласных". "Заявка на проведение акции была подана 21 апреля. Ответ мэрии Москвы был дан через 8 дней после подачи уведомления. При этом чиновники не предложили никакого альтернативного места проведения шествия", - говорилось в сообщении пресс-службы коалиции, распространенном 4 мая. В нем отмечалось, что "организаторы исчерпывающе выполнили возложенную на них законом обязанность уведомить власти в срок, не получили возражений до 24 апреля и, следовательно, имеют право на проведение заявленных ими публичных мероприятий". Активисты коалиции планировали 6 мая в 18:00 провести шествие по маршруту Чистопрудный бульвар - ул. Солянка - Славянская площадь.

Власти Москвы со своей стороны в понедельник пообещали пресечь "несанкционированную акцию незарегистрированной коалиции "Другая Россия" 6 мая". Любые попытки представителей коалиции "Другая Россия" совершить противоправные действия будут немедленно пресечены органами внутренних дел, заявил в понедельник журналистам официальный представитель правительства Москвы Михаил Соломенцев.

Он отметил, что организаторам акции предлагались разные варианты места проведения митинга и марша. "Изначальные площадки, на которые претендовали эти граждане, были уже заняты мероприятиями движения "Россия молодая", о чем они сразу же были проинформированы", - сказал Соломенцев. Он пояснил, что власти города предложили "Другой России" для проведения своей акции улицу Тараса Шевченко, однако ответа от организаторов не последовало.

"29 апреля им было направлено официальное письмо, в котором организаторам предлагалось самим выбрать место проведения их мероприятия. Предложений от них также не поступило. Сегодня представителям "Другой России" вручено письмо, в котором власти города официально сообщают, что в соответствии с законом они не вправе проводить несогласованные мероприятия", - подчеркнул представитель властей.

Последний "марш несогласных", не санкционированный московскими властями, прошел в столице 3 марта. Тогда во время разгона шествия милиция задержала лидера "Союза правых сил Никиту Белых" и известного правозащитника Льва Пономарева. Позднее их отпустили.