В Краснодарском крае в разгаре предвыборная кампания. Кандидатов на пост губернатора трое
Архив НТВ
В Краснодарском крае в разгаре предвыборная кампания. Кандидатов на пост губернатора трое Из трех кандидатов агитацию ведет только один
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Краснодарском крае в разгаре предвыборная кампания. Кандидатов на пост губернатора трое
Архив НТВ
 
 
 
Из трех кандидатов агитацию ведет только один
Архив НТВ
 
 
 
Активную предвыборную кампанию ведет лишь один из них - депутат Госдумы Александр Ткачев, официальный преемник губернатора Николая Кондратенко
Архив НТВ
 
 
 
Николай Кондратенко стал первым в России губернатором, который добровольно отказался баллотироваться на второй срок
Архив НТВ
 
 
 
Причем отказался он от верной победы - его поддерживает абсолютное большинство населения Кубани
Архив НТВ
 
 
 
За Александра Ткачева проголосуют уже только потому, что его поддержал "батька"
Архив НТВ
 
 
 
Когда губернатор отказался баллотироваться, его пытались уговорить. "Отечество" организовало митинги и пикеты
Архив НТВ

В Краснодарском крае в разгаре предвыборная кампания. Кандидатов на пост губернатора трое. Активную предвыборную кампанию ведет лишь один из них √ депутат Госдумы Александр Ткачев, официальный преемник губернатора Николая Кондратенко. По поводу двух других ходят слухи, что они выдвинуты только для того, чтобы выборы были альтернативными.

Николай Кондратенко стал первым в России губернатором, который добровольно отказался баллотироваться на второй срок. Причем отказался он от верной победы √ его поддерживает абсолютное большинство населения Кубани. За Александра Ткачева проголосуют уже только потому, что его поддержал "батька". Если не случится чего-то совсем невероятного, то через месяц Ткачев станет губернатором.

Вопрос вопросов на Кубани: почему Кондратенко отказался? Официальная причина - неважное здоровье. Среди других версий - договор с Кремлем. Якобы Кондратенко не захотел у себя курского варианта и ушел по-хорошему под надежные гарантии. Однако убедительная для Москвы, эта версия трещит по швам в Краснодаре. Здесь не Курск. Попытка снять Кондратенко силой довела бы до бунта.

О том, что уйдет, губернатор заявил год назад, еще при Борисе Ельцине. Кондратенко объяснил свой уход жестом отчаяния - все в стране плохо и будет еще хуже, а он, радикальный оппозиционер, ничего не может сделать. На этой неделе в интервью "Советской России" Кондратенко повторил: "Я бью шапкой о землю". Это казачья аллегория "на миру и смерть красна".

Политические силы края Кондратенко за четыре года губернаторства сжал в кулак. Все - от КПРФ до "Единства" - вошли в губернаторское "Отечество", которое не имеет никакой связи с Юрием Лужковым. Это "Отечество" Кондратенко. Фактически в крае сложилась однопартийная система.

Когда губернатор отказался баллотироваться, его пытались уговорить. "Отечество" организовало митинги и пикеты. На них от имени горожан и селян Кондратенко умоляли остаться. Когда это не удалось, силы "Отечества" бросили на поддержку Ткачева.

Единственное, что на самом деле может повредить Ткачеву - это странности краевого законодательства. Выборы здесь считают состоявшимися, если в первом и втором турах избирателей пришло больше 50%. Однако декабрьские выборы почти наверняка уложатся в один тур. И явка будет такой, какая необходима.