Путин выступает против массовых зачисток в Чечне
Архив NEWSru.com
Путин выступает против массовых зачисток в Чечне
 
 
 
Путин выступает против массовых зачисток в Чечне
Архив NEWSru.com

Антитеррористические мероприятия в Чечне должны быть продолжены, пока сохраняется такая необходимость, "но они должны носить точечный, адресный характер, никаких массовых мероприятий быть не должно, это "вредно и недопустимо". Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече во вторник с главой администрации Чеченской республики Ахмадом Кадыровым.

По словам президента, он очень рассчитывает на то, "что администрация Чечни и жители республики будут оказывать прямую, непосредственную помощь в борьбе с терроризмом". По словам Владимира Путина, чем быстрее мы избавимся от террористов, тем скорее нормализуется обстановка в Чечне.

Глава государства поблагодарил Кадырова за поддержку во время захвата террористами заложников в Москве. "Хотел бы попросить вас передать всем жителям Чечни, которые на митингах осудили теракты в Москве, слова искренней благодарности", - сказал Владимир Путин.

Политических переговоров с боевиками не будет, заявил Казанцев

Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев исключил возможность каких-либо политических переговоров с боевиками, сообщает РИА "Новости".

Никаких политических переговоров с руководителями чеченских боевиков не может быть, заявил Казанцев. "Это нонсенс", - подчеркнул он.

"Мы все должны подумать о том, как в нынешнем положении помочь Чеченской республике наладить нормальную жизнь и развиваться вместе с регионами России", - отметил полпред в беседе с журналистами по завершении в Майкопе совещания, которое провел президент России Владимир Путин.

По словам Казанцева, нельзя считать, что угроза идет только из самой Чечни и что во всем виноваты чеченцы.

Терроризм, отметил Казанцев, "это общая беда, она пришла извне". Известно, что за 15 минут до теракта в Москве у кого-то из террористов не выдержали нервы, и они заранее о нем сказали, сообщил Казанцев.

Полпред рассказал, что на совещании у президента речь шла о принятии предупредительных мер по борьбе с терроризмом, в том числе и о необходимости повышения бдительности, активности населения.

По словам полпреда, будет принят ряд мер по охране важных объектов как в промышленности, например, атомных, так и в местах скопления большого количествах людей - на спортивных и зрелищных мероприятиях.