В Ставропольском крае в очагах африканской чумы свиней к среде забиты свыше 11 тыс. голов скота
stavropolye.tv
В Ставропольском крае в очагах африканской чумы свиней к среде забиты свыше 11 тыс. голов скота
 
 
 
В Ставропольском крае в очагах африканской чумы свиней к среде забиты свыше 11 тыс. голов скота
stavropolye.tv

В Ставропольском крае в очагах африканской чумы свиней к среде забиты свыше 11 тыс. голов скота. "Всего в очагах, в первых угрожаемых зонах, насчитывалось около 11,4 тыс. свиней. Свыше 11 тыс. поголовья забиты. Остаток на сегодняшний день составляет чуть более 300 голов", - сообщил анонимный представитель управления ветеринарии по Ставропольскому краю.

Он пояснил, что к "первым угрожаемым зонам" относятся населенные пункты, где был выявлен вирус африканской чумы свиней: село Горькая Балка Советского района, село Грушовское Александровского района, станица Старопавловская Кировского района и село Юца Предгорного района.

В управлении ветеринарии Ставропольского края пока не делают прогнозов, могут ли быть выявлены в регионе новые очаги инфекции. "Пока новых случаев падежа нет, но делать какие-либо прогнозы еще рано", - цитирует слова представителя управления ветеринарии "Интерфакс".

А руководитель управления ветеринарии по Ставропольскому краю Василий Сердюков сказал, что успех мероприятий по ликвидации очагов инфекции на Ставрополье будет зависеть в том числе от того, какую позицию займут власти соседних регионов.

"Мы надеемся, что это последний очаг. Далее все будет зависеть от того, будет ли бесконтрольно ввозиться скот на территорию Ставропольского края из Северной Осетии, власти которой, как заявляет руководство Россельхознадзора, не предпринимают достаточных мер для нераспространения заболевания", - сказал руководитель краевого управления ветеринарии.

Отметим, что в Ставропольском крае в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней был объявлен карантин, соответствующее постановление подписал губернатор края Валерий Гаевский. Власти Ставропольского края снимут карантин только после локализации и ликвидации очагов инфекции. "Ограничительные мероприятия введены на период до локализации инфекции и ликвидации ее очагов", - отмечал представитель правительства.

Распространение африканской чумы свиней в кавказском регионе началось с Грузии. Об этом заявил главный государственный ветеринарный инспектор РФ, замруководителя Россельхознадзора Николай Власов в конце октября. Распространение болезни могло быть связано с тем, что грузинские власти резко ослабили свою ветеринарную службу, в частности контроль ветеринарной службы на границе. Эксперты не исключают, что этот вирус в ближайшее время способен распространиться по всей России и по степени опасности обойти птичий грипп.

А по мнению врача-эпидемиолога Татьяны Клюевой, вирус африканской чумы может мутировать и перейти на людей.