В четверг Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство об аресте двух националистов, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
RTV International
В четверг Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство об аресте двух националистов, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой В убийстве подозревают Евгению Хасис 1985 года рождения и Никиту Тихонова 1980 года рождения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство об аресте двух националистов, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
RTV International
 
 
 
В убийстве подозревают Евгению Хасис 1985 года рождения и Никиту Тихонова 1980 года рождения
Reuters
 
 
 
19 января 2009 года в центре Москвы преступник застрелил из пистолета Маркелова и смертельно ранил шедшую вместе с ним журналистку
Reuters

В четверг Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство об аресте двух националистов, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В убийстве подозревают Евгению Хасис 1985 года рождения и Никиту Тихонова 1980 года рождения, передает ИТАР-ТАСС. Хасис работает менеджером ООО "Бухучет и торговля", Тихонов - безработный.

Задержанные обвиняются по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса - "убийство двух и более лиц". В настоящее время предполагаемые убийцы находятся в следственном изоляторе "Лефортово", указывает Life News. Им назначены судебно-психиатрические экспертизы. Следствие также проверяет причастность Тихонова и Хасис к другим преступлениям.

Никита Тихонов был подозреваемым в соучастии в убийстве антифашиста Рюхина в 2006 году. И адвокатом со стороны потерпевшего был как раз Маркелов, отмечает Информационно-аналитический центр СОВА. Часть нападавших тогда посадили, но те, кого собирались обвинить в убийстве, пойманы не были. Тихонов тогда скрылся, находился в розыске. Про него говорили тогда, что он был в известной наци-скинхедской группировке "ОБ-88".

19 января 2009 года в центре Москвы, возле станции метро "Кропоткинская", преступник застрелил из пистолета Маркелова и смертельно ранил шедшую вместе с ним журналистку "Новой газеты". Подозреваемых задержали 3 и 4 ноября в результате совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями ГСУ СКП РФ и оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКП Владимира Маркина.

Хасис и Тихонов убили адвоката за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов, установили сыщики. По предварительным данным, непосредственно перед убийством девушка "вела" Маркелова и Бабурову, сообщая об их перемещениях своему напарнику. Молодой человек догнал их, расстрелял из пистолета, после чего сел в метро и скрылся.

Задержанные - бывшие члены организации Русское национальное единство (РНЕ), сообщил ранее источник в правоохранительных органах. Однако лидер запрещенной организации Александр Баркашов поспешил откреститься от преступников: через своего адвоката он заверил, что "РНЕ никогда не убивало и не убивает никого". Обвиняемых он даже не знает, указал Баркашов.

Правозащитники не спешат радоваться, но "хотели бы верить"

Правозащитники заявляют, что хотели бы верить в раскрытие дела. "Надеюсь, что следственные органы докажут, что преступление было совершено именно теми, кому сейчас предъявлено обвинение", - сказал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "До сих пор мы видели небрежную работу следственных органов по подобным резонансным преступлениям. Достаточно вспомнить дело Анны Политковской", - указал Пономарев.

"Хотелось бы верить, что убийство раскрыто, - прокомментировала глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Но давайте подождем. Посмотрим, насколько это все будет убедительно".

В редакции "Новой газеты", где работала убитая Анастасия Бабурова, тоже не спешат говорить о завершении дела. "Я бы поостерегся говорить о полном раскрытии этого убийства, - сказал шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов. - Если вспомнить различные громкие убийства, то зачастую после заявлений об их раскрытии на практике это не подтверждалось".

Тем не менее, Соколов отметил, что "скорее всего, основная версия убийства - борьба адвоката против националистов, о которой в том числе много говорила и "Новая газета", находит свое подтверждение".