Несовершеннолетняя Виктория Кузнецова, задержанная 1 ноября с шестилетним мальчиком на Триумфальной площади, пожаловалась на действия полиции в прокуратуру Москвы
Телеканал "Дождь"
Несовершеннолетняя Виктория Кузнецова, задержанная 1 ноября с шестилетним мальчиком на Триумфальной площади, пожаловалась на действия полиции в прокуратуру Москвы Шестилетний Иван был задержан с няней - 16-летней Викторией Кузнецовой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несовершеннолетняя Виктория Кузнецова, задержанная 1 ноября с шестилетним мальчиком на Триумфальной площади, пожаловалась на действия полиции в прокуратуру Москвы
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Шестилетний Иван был задержан с няней - 16-летней Викторией Кузнецовой
Блог Сергея Аксенова на Грани.ру
 
 
 
В ОВД "Тверское" 6-летний Иван был опрошен сотрудниками полиции, копия протокола его опроса выложена в интернете
Блог Сергея Аксенова на Грани.ру

Несовершеннолетняя Виктория Кузнецова, задержанная 1 ноября с шестилетним мальчиком на Триумфальной площади, пожаловалась на действия полиции в прокуратуру Москвы, сообщил "Интерфаксу" в субботу представитель незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин.

По его словам, в заявлении Кузнецова рассказала о своем задержании, отметив, что не участвовала в акции оппозиции, а также о том, что в полиции ей угрожали и склоняли к даче ложных показаний против активиста "Другой России" Сергея Аксенова, отца ребенка.

На прошлой неделе известные правозащитники, среди которых Лев Пономарев, Людмила Алексеева и Валерий Борщев, опубликовали обращение к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с требованием наказать полицейских, виновных в задержании ребенка.

В их обращении сообщалось, что шестилетний Иван был задержан с няней - 16-летней Викторией Кузнецовой. "В ОВД "Тверское" 6-летний Иван был опрошен сотрудниками полиции, копия протокола его опроса выложена в интернете". Позже Иван был передан матери, когда она прибыла в ОВД, а несовершеннолетняя Виктория оставалась в отделении до тех пор, пока туда не прибыли члены общественной наблюдательной комиссии. Мать Ивана, получая ребенка, написала, что претензий к сотрудникам МВД не имеет.

В ОВД заявили, что проверили "няню" по базам данным и выяснили, что это Кузнецова Виктория Алексеевна, 1995 года рождения, находящаяся в розыске как без вести пропавшая и состоящая на учете в ОДН (отдел по делам несовершеннолетних - прим. ред.). После этого сотрудники полиции связались и с мамой, и с папой несовершеннолетней, однако те забрать ее отказались.