Сергей Нарышкин
Russian Look
Сергей Нарышкин Юрий Лужков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Нарышкин
Russian Look
 
 
 
Юрий Лужков
Global Look Press
 
 
 
Пресненский районный суд города Москвы
Пресненский районный суд города Москвы

Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, заявил, что не намерен более возвращаться к теме отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. Об этом он заявил в эфире канала "Россия 1". Однако в ближайшее время сделать это все же придется - на суде.

"Я несколько дней назад довольно однозначно высказался по этому сюжету, и не хотел бы тратить время наших телезрителей на обсуждение темы. Во всяком случае, для меня она не является интересной", - сказал Нарышкин в интервью программе "Вести в субботу".

Так он ответил на вопрос ведущего относительно эмоциональной реакции окружения экс-мэра и самого Лужкова на его слова о том, что Лужков на посту градоначальника неэффективно управлял столицей, и о "запредельном" уровне коррупции, допущенной тогдашним руководством города.

"Не применительно к данной истории и к данному сюжету, хотел бы сказать, что в жизни любого политика, руководителя политическая карьера рано или поздно завершается. И в этом нет никакой трагедии. Это, я бы даже сказал, ну такой закон политического жанра. И когда вот эта логика нарушается, это часто оборачивается фарсом и вызывает очень большое сожаление", - цитирует "Интерфакс" главу кремлевской администрации.

В свою очередь бывший мэр Москвы Лужков заявил, что работал в должности градоначальника честно, и вопросы, связанные с коррупцией, нужно адресовать не ему. "Когда мы говорим о коррупции, то в нашей стране искоренением этого зла должны заниматься правоохранительные органы. И если (глава администрации президента) Сергей Нарышкин заявляет о разгуле коррупции в столице, где размещены все правительственные учреждения, то первый вопрос надо адресовать ему самому и другим высшим госчиновникам", - заявил экс-мэр.

Пресненский суд Москвы 31 октября принял к рассмотрению иск Лужкова к Нарышкину о защите чести и клевете.