Как сообщил LifeNews источник в полиции, сообщение о подозрительных объектах, замеченных в реке, в полицию поступило около 11 утра
Города и Страны
Как сообщил LifeNews источник в полиции, сообщение о подозрительных объектах, замеченных в реке, в полицию поступило около 11 утра
 
 
 
Как сообщил LifeNews источник в полиции, сообщение о подозрительных объектах, замеченных в реке, в полицию поступило около 11 утра
Города и Страны

В Санкт-Петербурге рано утром в четверг прохожие увидели в реке Мойке в районе Невского проспекта два деревянных гроба с написанными на них красной краской вопросами: "За что?" и "За кого?". Как сообщил LifeNews источник в полиции, сообщение о подозрительных объектах, замеченных в реке, в полицию поступило около 11 утра.

"Ящики обнаружены напротив главного корпуса педагогического университета им. Герцена на набережной Мойки. Предположительно, их туда принесло течением, сейчас выясняется, откуда они взялись, что в них и кому они принадлежат", - сообщил источник телеканала в правоохранительных органах.

По данным издания Piter.tv, гробы выловили спасатели ближе к середине дня. Сначала пожарные пытались подцепить их канатами, но течение отнесло гробы дальше - тогда на помощь пришли катера. Гробы оказались пустыми.

Между тем петербуржцы, которые делились впечатлениями от увиденного в социальных сетях, сразу предположили, что это проводимая кем-то акция. Одни заявили, что гробы их напугали, других возмутила форма проведения акции. Кто-то из комментаторов связал акцию с недавней авиакатастрофой A321 в Египте, возмутившись, что это оскорбляет память погибших.

В частности, бурное обсуждение акции с гробами развернулось в сообществе "ДТП и ЧП/Санкт-Петербург" в соцсети "ВКонтакте". Среди реплик встречались такие: "Похоронена совесть ответственных за произошедшую катастрофу!", "Непонятную мысль продвигают, так еще и мусорят в культурной столице". Но были и ироничные версии: "К нам прибыл Джек Воробей!", "Хороший тамада, и конкурсы интересные... ", "это психологическое воздействие коллекторов".

Выяснилось, что оригинальную "акцию-инсталляцию" под названием "Главные русские вопросы ver.2.0" провела художественная группа "Анархистов и либертарных социалистов Петрограда". Как рассказали "Бумаге" авторы идеи, в воду в районе Невского проспекта они спустили два гроба: "простой сосновый гроб и внешнюю обивку так называемого груза-200.

"Старые варианты этих вопросов утратили свою силу: на "Что делать?" еще до всякого ответа звучит бессильное "Все равно ничего не получится", а на "Кто виноват?“ ответ известен - виноват всегда тот или иной внешний враг", - говорится в заявлении активистов, которое цитирует "Бумага". "За кого погибали российские солдаты в августе 2014 на Донбассе? За кого они погибают и будут погибать в Сирии? За что были убиты пассажиры малайзийского "Боинга?" Сама власть, разумеется, стремится не дать вопросам затронуть опасные для себя области, подсовывая вместо ответа обманки вроде идеологемы "Русского мира", - объяснили суть своей акции ее авторы, которые, по их словам, запустили гробы "к Заксобранию".

Выложил фотографии плавающих в Мойке гробов в своем Facebook и блоггер Вадим Лурье, процитировавший заявление активистов, которые сообщили, что "Русский мир", соблазнивший столь многих, не является настоящим ответом на эти вопросы". "Поскольку сам, напротив, является чудовищным конвейером по их воспроизводству - он производит все новые и новые поводы для них, но выставляет себя в качестве ответа: "за кого" значит "за Русский мир"; это ответ, производящий свой собственный вопрос", - продолжили активисты. "И в этой ситуации одна из немногих стратегий" - "снова и снова ставить эти вопросы", резюмировали авторы акции.