Владимир Путин и Александр Осипов, 25 октября 2018 года
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин и Александр Осипов, 25 октября 2018 года Улан-Удэ
 
 
 
Владимир Путин и Александр Осипов, 25 октября 2018 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о переводе Республики Бурятии и Забайкальского края из Сибирского в Дальневосточный федеральный округ (ДФО). Документ опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов. Президент отвел правительству три месяца перевод актов в соответствие с этим указом.

В Сибирском федеральном округе теперь десять регионов - республики Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области, отмечает газета "Ведомости".

В Дальневосточный федеральный округ, помимо Бурятии и Забайкалья, входят еще девять регионов - Якутия, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, а также Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.

Врио губернатора Забайкалья Александр Осипов заявил, что рад такому решению президента. Он сообщил РИА "Новости", что поднимал вопрос о распространении на Забайкалье всех эффективных инструментов развития экономики и социальной сферы, которые пока работают только в дальневосточных регионах. По его словам, у территорий схожие проблемы, поэтому будет справедливо, что жители Забайкалья получат такие же преференции и льготы.

"Благодаря этому решению президента забайкальцы смогут воспользоваться правом бесплатного получения земли, так называемым "дальневосточным гектаром". Край будет получать больше федеральных субсидий на авиаперелеты. Благодаря льготам и преференциям мы сможем создавать больше хороших разнообразных рабочих мест", - отметил Осипов.

В свою очередь глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что вхождение в ДФО даст республике дополнительные возможности. Среди преимуществ он назвал поддержку в экономической и социальной сферах, стимулирование инвестпроектов, поддержку Фонда развития Дальнего Востока. Кроме того, в ДФО действуют выплаты при рождении третьего ребенка, отметил Цыденов.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов пообещал сделать все для максимального развития Бурятии и Забайкалья в составе ДФО наравне с другими дальневосточными регионами.