В Чечне проходят выборы президента республики
Первый канал
В Чечне проходят выборы президента республики По данным избирательной комиссии ЧР, право избирательного голоса имеют 561 тыс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне проходят выборы президента республики
Первый канал
 
 
 
По данным избирательной комиссии ЧР, право избирательного голоса имеют 561 тыс
Первый канал
 
 
 
Выборы будут считаться состоявшимися если в них примет участие не менее 30% избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования
Первый канал

В Чечне начались всенародные выборы президента. В 08:00 по московскому времени открылись все 426 избирательных участков, сообщили в республиканском избиркоме. На многих избирательных участках звучит национальная музыка. Как обычно до начала голосования первыми к избирательным участкам пришли ветераны труда и Великой отечественной войны.

По данным избирательной комиссии ЧР, право избирательного голоса имеют 561 тыс. 817 граждан республики, в том числе около 30 тысяч военных, несущих службу в республике на постоянной основе. Ожидается, что в выборах президента Чечни примут участие еще около 3 тысяч человек, временно проживающих за пределами республики: Ингушетии, Дагестане и других республик Северного Кавказа.

В бюллетени для голосования внесены фамилии семи претендентов на высший пост должностного лица Чеченской республики: нынешний руководитель Чечни Ахмад Кадыров, историк Абдула Бугаев, преподаватель университета ЧР Овхат Ханчукаев, поэт Николай Пайзулаев, нефтяник Кудус Садуев, бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев и Хусейн Бийбулатов, работающий советником генерального директора одной из фирм в Московской области.

Бюллетени для голосования, в количестве 580 тыс. экземпляров, отпечатаны на двух государственных языках ЧР (чеченском и русском) и имеют несколько степеней защиты.

Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель избирательной комиссии ЧР Абдул-Керим Арсаханов, по данным с мест, "выборы начались повсеместно и без каких-либо эксцессов". По словам главы правительства Чечни Анатолия Попова, ночь в канун выборов в республике прошла спокойно.

Заместитель председателя избиркома ЧР Бувай-Сари Арсаханов сообщил "Интерфаксу", что наблюдать за выборами будут более 40 человек, представляющих различные международные и российские политические и общественные организации. В Грозный прибудут делегации Лиги арабских стран, Организации Исламская конференция, посол Саудовской Аравии в РФ.

Освещать выборы будут более 170 журналистов крупнейших телерадиокомпаний, газет и электронных СМИ мира.

Предвыборная кампания, по оценке избиркома, проходила в спокойной обстановке. Несмотря на угрозы со стороны незаконных вооруженных формирований, каких-либо существенных инцидентов, непосредственно связанных с выборной кампанией, не зарегистрировано.

На охрану избирательных участков и комиссий привлечены значительные силы МВД и других правоохранительных органов. Безопасность и правопорядок в местах проведения выборов, на улицах городов и сел республики обеспечивают более 10 тыс. сотрудников милиции и около 3,5 тыс военнослужащих федеральных сил.

Пресс-секретарь МВД Руслан Ацаев заявил, что практически весь личный состав министерства в той или иной форме занят решением данной проблемы. В районы республики направлены все руководящие работники МВД, отменены отпуска, запрещен выезд сотрудников за пределы районов без письменного распоряжения начальников ОВД.

Выборы будут считаться состоявшимися если в них примет участие не менее 30% избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования.

Избранным будет считаться кандидат, который получит более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В случае если по результатам выборов ни один из кандидатов не будет избран на должность президента ЧР, республиканский избирком назначит повторное голосование.

Местные аналитики прогнозируют высокую активность избирателей. Неоднократные опросы общественного мнения свидетельствуют о намерении более 80% избирателей принять участие в голосовании.

Победитель второго тура определяется по простому большинству поданных голосов. Однако местные наблюдатели полагают, что имя президента Чечни станет известно по итогам первого тура голосования.

Голосование завершится в 20:00 по московскому времени.