Генералы и полковники российской армии снова будут носить папахи
Артантик
Генералы и полковники российской армии снова будут носить папахи
 
 
 
Генералы и полковники российской армии снова будут носить папахи
Артантик

Ряд изменений будет внесен в форму военнослужащих российской армии, в частности генералы и полковники снова будут носить каракулевые папахи, сообщил начальник Центрального вещевого управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Шляев.

"В частности, введены высшим офицерам и полковникам вооруженных сил - папаха и съемный воротник из каракуля серого цвета, для адмиралов и капитанов первого ранга - шапка с козырьком и воротник съемный из каракуля черного цвета", - сказал Шляев.

Он отметил, что это решение позволяет, в частности, "достичь единообразия военной формы одежды при совместном действии военнослужащих в строю, оптимизации затрат на заготовку вещевого имущества", передает "Интерфакс".

Кроме того, Сергей Шляев заявил, что до конца 2005 года будут разработаны нормативы, позволяющие уменьшить размер фуражки для офицеров и генералов, сообщает РИА "Новости".

"Принципиальное решение о снижении размеров фуражек уже принято в рамках изменения геральдической символики Минобороны и к исходу этого года норматив будет принят", - сообщил Шляев. "Размер фуражек пойдет на снижение", - добавил он.

Вместе с тем, подчеркнул Шляев, военная промышленность "в принципе производит фуражки установленного образца, которые меньшего размера, чем те фуражки, которые шьют отдельные модники, вызывающие соответсвующую реакцию граждан".

Генерал сообщил, что за счет сокращения норм выдачи вещевого имущества экономия составит около 700 млн рублей. Это, в частности, будет достигнуто за счет того, что из норм довольствия контрактников будут исключены предметы, которые практически не используются ими в повседневной жизни, такие как, например, демисезонные плащи.