Число заболевших дизентерией на Ставрополье возросло до 357 человек. Возбуждено уголовное дело
Вести
Число заболевших дизентерией на Ставрополье возросло до 357 человек. Возбуждено уголовное дело
 
 
 
Число заболевших дизентерией на Ставрополье возросло до 357 человек. Возбуждено уголовное дело
Вести

На Ставрополье число заболевших острой кишечной инфекцией достигло 357 человек, из них госпитализирован 201. Почти все заболевшие - дети, лишь 10 заболевших - взрослые, из которых 5 госпитализированы. Медики отмечают, что пациенты находятся в состоянии средней тяжести. По фактам вспышки дизентерии на Ставрополье возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в Центральной городской больнице Кисловодска, в течение пятницы число госпитализированных здесь увеличилось до 103, а всего обратились с жалобами 164 человека. В городе Лермонтове, где была зафиксирована первая вспышка острой кишечной инфекции, число госпитализированных увеличилось до 98 человек, а всего зарегистрировано 193 заболевших, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные краевого Минздрава.

Заболевшие дети в возрасте от 3 до 17 лет - воспитанники детских садов Лермонтова и Кисловодска, а также церковно-приходской школы Кисловодска. Предварительные результаты анализов заболевших детей свидетельствуют о том, что они были заражены дизентерией. Предположительно, причиной отравления детей послужил кефир Железноводского молочного завода, сообщает "Интерфакс".

В тоже время в краевом Управлении Роспотребнадзора отмечают, что часть детей употребляли кефир, другая часть - творожную массу железноводского предприятия "Вита". Несмотря на приостановку работы предприятия и изъятие его продукции из торговой сети, пока трудно прогнозировать спад заболевания. "Инкубационный период у заболевших еще не прошел и не исключено, что люди могут употреблять в пищу приобретенную ранее зараженную продукцию", - говорят медики.

Вспышка инфекции была зафиксирована в Лермонтове 3 октября, когда с жалобами на недомогание, рвоту и боли в животе к врачам обратились воспитанники детского сада номер 14, а чуть позднее очаг заболевания проявился в Кисловодске.

По фактам вспышки дизентерии на Ставрополье возбуждено уголовное дело

Следственные подразделения ОВД городов Лермонтова и Кисловодска (Ставропольский край) возбудили уголовные дела по фактам вспышки острой кишечной инфекции в детских учреждениях.

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в главном следственном управлении при ГУВД по Ставропольскому краю, уголовные дела возбуждены по ч.1 ст. 236 УК РФ - "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

"Материалы дел переданы для расследования в Главное следственное управление при ГУВД по Ставропольскому краю. Для производства следствия создана следственно-оперативная группа", - сообщил представитель следственного управления.

В пресс-релизе Ставропольского краевого ГУВД, распространенном в пятницу, сообщается, что "круг поставщиков продуктов питания определен". "Роспотребнадзор проводит исследование продуктов", - сказано в сообщении.

Отметим, что с июня 2007 года это уже четвертая вспышка массовой инфекции в Ставропольском крае, три из которых были напрямую связаны с употреблением кисломолочной продукции воспитанниками детских садов. Всего в них пострадали около 500 человек.