Головинский суд Москвы приговорил к одному году и трем месяцам колонии бывшего следователя Дмитрия Латыша, который в 2006 году изъял крупную партию мобильных телефонов у "Евросети"
Головинский суд Москвы приговорил к одному году и трем месяцам колонии бывшего следователя Дмитрия Латыша, который в 2006 году изъял крупную партию мобильных телефонов у "Евросети" Согласно версии следствия, в марте 2006 года следователь по особо важным делам Московской межрегиональной прокуратуры по надзору за исполнением закона на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш дал поручение сотрудникам МВД осмотреть в Москве склад, н
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Головинский суд Москвы приговорил к одному году и трем месяцам колонии бывшего следователя Дмитрия Латыша, который в 2006 году изъял крупную партию мобильных телефонов у "Евросети"
 
 
 
Согласно версии следствия, в марте 2006 года следователь по особо важным делам Московской межрегиональной прокуратуры по надзору за исполнением закона на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш дал поручение сотрудникам МВД осмотреть в Москве склад, н
Moscow-Live.ru
 
 
 
В августе 2006 года дело о контрабанде, заведенное Латышем против "Евросети", было прекращено прокуратурой Москвы за отсутствием состава преступления
Вести

Головинский суд Москвы приговорил к одному году и трем месяцам колонии бывшего следователя Дмитрия Латыша, который в 2006 году изъял крупную партию мобильных телефонов у "Евросети" в рамках расследования дела о контрабанде в этой компании и вынес постановление об уничтожении 50 тысяч аппаратов.

Как сообщила пресс-секретарь суда Ольга Кажбакова, Латыш, являясь должностным лицом, изготовил, подписал и направил начальнику бюро специально-технических мероприятий МВД РФ поручение об уничтожении вещественных доказательств - 50 тысяч мобильных телефонов общей стоимостью более 1,7 миллиона долларов США. На основании этого поручения телефоны были уничтожены. По словам Кажбаковой, суд счел, что Латыш незаконно вынес постановление об уничтожении телефонов, в результате чего компании "Евросеть опт" был нанесен имущественный ущерб, а также вред ее деловой репутации, передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь добавила, что в суде Латыш признал вину, раскаялся, и его дело было рассмотрено в особом порядке - без исследования доказательств, что является смягчающим обстоятельством. Такой порядок ускоряет ход процесса и позволяет получить более мягкое наказание в виде штрафа или условного срока. "Подсудимый был признан виновным по части 1 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" и приговорен к одному году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении", - добавила Кажбакова. Кроме того, суд на 2 года лишил его права занимать должности в правоохранительных органах и органах судебной власти.

Изначально Латышу инкриминировали часть 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), предусматривающую наказание от трех до десяти лет тюрьмы. В окончательной редакции ему изменили обвинения на часть 1 той же статьи (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций), по которой ему могло бы грозить максимум четыре года лишения свободы.

Согласно версии следствия, в марте 2006 года следователь по особо важным делам Московской межрегиональной прокуратуры по надзору за исполнением закона на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш дал поручение сотрудникам МВД осмотреть в Москве склад, на котором хранилась крупная партия мобильных телефонов, привезенных в страну компанией "Евросеть-опт". Эти мероприятия проводились в связи с подозрением, что трубки доставлены в Россию контрабандно из Пакистана и могут представлять вред для здоровья.

По информации правоохранительных органов, телефоны не были задекларированы должным образом и предназначались только для использования в регионах Юго-Восточной Азии. При этом, как выяснилось позднее, следователь должен был изъять только 50 тысяч мобильных телефонов Motorola С-115, которые, как предполагало следствие, и были ввезены в Россию с нарушением законодательства. Однако вместо этого была изъята вся партия числом 167,5 тысячи телефонов Motorola на сумму около 600 млн рублей.

Дальше, по версии следствия, Латыш оформил весь товар как вещественное доказательство и отправил его эксперту, давшему "незаконное заключение", что изъятые телефоны Motorola С-115 не были задекларированы должным образом, предназначались только для использования в регионах Юго-Восточной Азии, представляют угрозу для здоровья россиян и подлежат уничтожению.

Дмитрий Латыш подписал поручение об уничтожении 50 тысяч аппаратов Motorola стоимостью 62 млн рублей, хотя знал, что они не являются скоропортящимся товаром и не пришли в негодность. Уже 27 апреля, спустя месяц после изъятия, телефоны были вывезены на полигон, где, как следовало из документов, их все утилизировали.

Однако как минимум 2 тысячи трубок Motorola из якобы уничтоженной партии, как выяснилось, были отправлены на продажу. Они появились у граждан, на что и обратила внимание компания "Евросеть". А правоохранительные органы вскоре обнаружили, что "утилизированные" Motorola продаются на лотках в Москве и других российских регионах.

В августе 2006 года дело о контрабанде, заведенное Латышем против "Евросети", было прекращено прокуратурой Москвы за отсутствием состава преступления. Она же завела новое - о хищении партии мобильных телефонов. Уголовное дело против Латыша было возбуждено в 2008 году. На тот момент следователь уже уволился из правоохранительных органов. Расследование шло довольно долго, а когда Латыш перестал реагировать на повестки следователей, его объявили в федеральный розыск.

Проведя больше года в бегах, в конце января этого года Латыш неожиданно сам явился в Следственный комитет при прокуратуре (СКП), где и был задержан. На время следствия обвиняемый находился под подпиской о невыезде.

Компания "Евросеть" в данном деле уже является потерпевшей стороной, а скрывающийся в Лондоне ее бывший совладелец Евгений Чичваркин и экс-вице-президент Борис Левин проходят свидетелями. Напомним, Чичваркин и Левин при этом сами являются обвиняемыми в вымогательстве денег, похищении человека и ряде других преступлений.