Во Владивостоке пригородные электрички перестали ходить по расписанию из-за урезанных вдвое составов электричек
Экспресс Приморья
Во Владивостоке пригородные электрички перестали ходить по расписанию из-за урезанных вдвое составов электричек Проблемы с количеством вагонов вызваны недостатком финансирования из краевого бюджета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Владивостоке пригородные электрички перестали ходить по расписанию из-за урезанных вдвое составов электричек
Экспресс Приморья
 
 
 
Проблемы с количеством вагонов вызваны недостатком финансирования из краевого бюджета
Администрация Приморского края
 
 
 
Вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев утверждал, что в 2015 году из бюджета края направят ОАО "Экспресс Приморья" около 320 млн рублей. В компании подтвердили, на днях 100 млн рублей из краевого бюджета поступило на счет компании-перевозчика
Экспресс Приморья

Во Владивостоке пригородные электрички перестали ходить по расписанию из-за урезанных вдвое составов. На популярных среди местных жителей направлениях теперь скапливаются толпы пасссажиров, из-за чего образуется давка и задержки поездов. Проблема вызвана недостатком финансирования из бюджета Приморья, утверждают в компании-перевозчике. На недостаток бюджетных средств ОАО "Экспресс Приморья" жалуется с 2009 года.

Электрички на популярных направлениях задерживаются на 10-20 минут, сообщает PrimaMedia. Как объяснил пресс-секретарь ОАО "Экспресс Приморья" Максим Каленник, "опоздания электричек накануне рабочих дней связаны с ограниченной составностью вагонов поездов".

По словам представителя компании, "на некоторых маршрутах ходят укороченные составы - вместо шести-восьми вагонов электрички ходят с количеством четыре вагона". "Нагрузка на железную дорогу увеличилась из-за большого потока в выходные дни, а четырехвагонный состав не может справиться с таким количеством пассажиров", - рассказал Каленник.

По его словам, "четырехвагонки попадают на некоторые маршруты по направлениям Партизанск, Надеждинск, Раздольное, Артем". "На субботу и воскресенье вечер ставим на возврат во Владивосток восьмивагонные составы, но иногда приходится ставить и четыре вагона", - пояснил представитель ОАО "Экспресс Приморья".

Как говорят сами местные жители, на посадку и высадку вместо отведенных 1-1,5 минут уходит по 5-6 минут. На каждой остановке машинист сообщает по громкой связи, чтобы пассажиры максимально пытались утрамбоваться в вагоне и готовились к выходу заранее.

"Дочка" РЖД жалуется на недостаток бюджетных средств

Пресс-секретарь компании-перевозчика рассказал журналистам, что проблемы с количеством вагонов вызваны недостатком финансирования из краевого бюджета.

При этом ранее в интервью газете "Золотой рог" вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев утверждал, что в 2015 году из бюджета края направят ОАО "Экспресс Приморья" около 320 млн рублей. "На сегодня в крае сложилась оптимальная сеть пригородных маршрутов, выверенных жизнью и привычных для людей. На 2015 год администрацией Приморского края заключен договор с ОАО "Экспресс Приморья", предусматривающий движение 61 поезда по 35 маршрутам. Бюджет края направляет на поддержку этой сети довольно серьезные средства - около 320 млн рублей по итогам текущего года, как мы ожидаем", - говорил замглавы краевой администрации.

В свою очередь в компании подтвердили, что на днях 100 млн рублей из краевого бюджета уже поступило на счет перевозчика.

Стоит также отметить, что с начала 2015 года Приморье оставалось одним из немногих регионов России, где не были сокращены рейсы электропоездов. Как напомнил Усольцев, власти региона "в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина от 6 марта 2015 года поддержали ОАО "РЖД" в обращении к правительству РФ с просьбой установить льготный тариф на инфраструктуру в размере 0,01% для железнодорожных пригородных пассажирских компаний и установлении ставки НДС в 0% на услуги по пассажирским перевозкам железнодорожным транспортом в пригородном сообщении".

Кроме того, именно местные власти обратились к ОАО "РЖД" с просьбой "в целях оптимизации расходов краевого бюджета создать отдельную пригородную железнодорожную компанию, работающую только на территории Приморского края". Пока что администрация края не называет сумму дотаций ОАО "Экспресс Приморья" в 2016 году, поскольку она может измениться в зависимости от ряда факторов.

За годы работы "Экспресс Приморья" отменил около 15 маршрутов

Вопрос субсидирования деятельности ОАО "Экспресс Приморья" из краевого бюджета остается проблемным с 2009 года, когда компания начала функционировать как самостоятельный перевозчик. Контрольный пакет акций компании в 51% находится у ОАО "РЖД", 49% отошли АПК при создании компании в 2005 году, напоминает PrimaMedia. ОАО "Экспресс Приморья" арендует у "Российских железных дорог" инфраструктуру и подвижной состав.

При этом периодически региональная компания-перевозчик жалуется на недостаточную, по ее мнению, компенсацию из краевого бюджета неких "недополученных доходов". Одним их способов давления на местные власти для компенсации разницы между установленными тарифами на перевозки и "экономически обоснованными" было именно сокращение составности и маршрутов пригородных электропоездов.

Как уточняет PrimaMedia, с 2011 года по настоящее время компания "Экспресс Приморья" отменила в крае около 15 маршрутов. В феврале этого года в пресс-службе компании заявили, что готовы "вернуть отмененные электрички, если на них будет заказ со стороны краевой администрации", подкрепленный соответствующей субсидией.

В России пригородные пассажирские перевозки по стране осуществляют региональные компании, совладельцем которых являются "Российские железные дороги" (РЖД). По закону региональные власти должны компенсировать РЖД убытки от пассажирских перевозок. При этом у регионов есть претензии к РЖД. Основная претензия регионов - непрозрачность экономики пригородных компаний: почти все пригородные пассажирские компании не имеют своего имущества, а арендуют его у РЖД.