Минлесхоз Иркутской области 10 лет не обращал внимание на пожары и вырубку в местных лесах
Global Look Press
Минлесхоз Иркутской области 10 лет не обращал внимание на пожары и вырубку в местных лесах Минсельхоз вот уже 10 лет не занимался обновлением лесоустройства, есть основания полагать, что реальные запасы древесины отличаются от официальных показателей
 
 
 
Минлесхоз Иркутской области 10 лет не обращал внимание на пожары и вырубку в местных лесах
Global Look Press
 
 
 
Минсельхоз вот уже 10 лет не занимался обновлением лесоустройства, есть основания полагать, что реальные запасы древесины отличаются от официальных показателей
© РИА Новости /

Прокуратура Иркутской области уличила региональное Министерство лесного комплекса в преступном бездействии. Выяснилось, что местный Минлесхоз в нарушение законодательства 10 лет не занимался обновлением лесоустройства и правил пожарной безопасности в лесах. Таким образом, ведомство не располагает актуальными показателями о состоянии леса в регионе, которые могли поменяться за 10 лет из-за лесных пожаров и незаконной вырубки. Минлесхоз Иркутской области обязали исправить ситуацию к декабрю 2017 года.

Западно-Байкальский межрайонный прокурор направил административный иск в Кировский районный суд Иркутска с требованием признать незаконным бездействия Министерства лесного комплекса Иркутской области, сообщается на сайте регионального надзорного ведомства. По данным прокуратуры, Минлесхоз в нарушение законодательства более 10 лет не исполнял обязанности по организации проведения лесоустройства на территории 36 из 37 лесничеств Иркутской области. Прокуратура потребовала обязать министерство "провести лесоустройство на территории данных лесничеств в срок до 1 декабря 2017 года". "Требования прокурора удовлетворены в полном объеме", - говорится в сообщении пресс-службы.

Иск прокурора был подан после проведенной надзорным ведомством проверки в регионе. В ходе нее выяснилось, что Минсельхоз Иркутской области выполняет свои функции по рациональному использованию земель и охране лесов от пожаров "без учета требований действующего лесного законодательства".

В нарушение закона 36 из 37 лесничеств на землях лесного фонда Иркутской области имеют лесоустройство давностью 10 лет и более. Таким образом, мероприятия по охране лесов на этих территориях спроектированы на основании таксации (материальной оценки леса. - Прим. NEWSru.com) десятилетней давности. То есть действующие в настоящее время правила пожарной безопасности в лесах Минсельхозом Иркутской области не учтены.

Кроме того, мероприятия по лесоустройству проводятся не реже одного раза в 10 лет, так как за это время обязательно происходят изменения таксационных характеристик леса (возраста, высоты, диаметра растущих деревьев, запаса древесины, ее годичного прироста. - Прим. NEWSru.com). Поскольку иркутский Минсельхоз вот уже 10 лет не занимался обновлением лесоустройства, есть основания полагать, что реальные запасы древесины отличаются от официальных показателей в связи с произошедшими за это время пожарами и незаконными вырубками. "Присутствует высокий риск предоставления в аренду по результатам аукционов земель лесного фонда, на которых фактически отсутствуют лесные насаждения либо запасы пригодной для заготовки древесины значительно ниже в связи с произошедшими пожарами, незаконными рубками", - говорится на сайте прокуратуры.

В надзорном ведомстве заключили, что мероприятия по использованию лесов и охране их от пожаров должны проектироваться с учетом актуальных характеристик. Работу иркутского Минсельхоза в этой области признали неполноценной.

Все пожары в Иркутской области потушены

Накануне правительство Иркутской области сообщило, что в регионе потушены все лесные пожары. "За минувшие сутки было ликвидировано четыре очага, площадь которых составляла 562,2 га. Два пожара действовало на землях лесного фонда - в Братском (1,5 га) и Качугском (210 га) лесничествах. Одно возгорание было потушено в лесах города Братска на площади 0,7 га. Пожар в ФБГУ "Заповедное Прибайкалье" площадью 350 га также полностью ликвидирован", - говорится в сообщении пресс-службы.

В тушении пожаров принимали участие 187 человек, 51 единица техники, два вертолета Ми-8 для переброски сил к месту возгорания и один самолет Ан-2 для мониторинга лесопожарной ситуации. При этом режим ЧС был отменен в Качугском, Усть-Кутском районах и в городе Братск, но продолжил действовать на территории Иркутской области.

В конце сентября из-за масштабных лесных пожаров на территории Иркутской области ввели режим ЧС, в школах ряда городов были отменены занятия. Отчаявшиеся местные жители начали собирать подписи в интернете под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию.

На этом фоне журналисты обвинили губернатора Иркутской области Сергея Левченко в том, что он "проспал" пожары, чрезмерно увлекшись выборами в Госдуму. На борьбу с появившимися в середине сентября очагами возгораний была направлена наземная группировка, которая в принципе не способна ликвидировать столь сильные пожары, сообщало местное издание NewsBabr.

Летом 2016 года в Иркутской области также действовал режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. Власти региона тогда отмечали, что большинство возгораний связаны с человеческим фактором.

Прошлым летом Сибирь также была охвачена огнем и дымом. Пожары бушевали в том числе на крупнейшем байкальском острове Ольхон. Прокуратура Иркутской области тогда выявила, что пожары на территории Прибайкальского национального парка на побережье озера Байкал тушились с нарушениями: без учета ландшафта и с использованием непригодного противопожарного инвентаря.

Сибиряки в 2015 году даже поддержали предложение представителей СМИ отправить в отставку главу МЧС Владимира Пучкова. Но чиновник остался на своем посту, несмотря на многочисленные скандалы вокруг вопроса тушения пожаров в России.

Ранее руководитель противопожарной программы Greenpeace Григорий Куксин отмечал, что в Иркутской области тушат лишь 1% от официально учтенных лесных пожаров. По сведениям эколога, это происходит в том числе из-за сокрытия реальных данных о масштабах распространения огня. "Сокрытие данных и позднее реагирование в условиях нищенского финансирования лесной охраны пока никуда не делись. Путаница и явные манипуляции с отчетами в связи с зонами контроля налицо", - писал Куксин на своей странице в Facebook.

Кроме того, весной 2016 года на фоне пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке "Новая газета" со ссылкой на данные космического мониторинга и систему дистанционного мониторинга, которую использует Рослесхоз, писала, что власти могут значительно занижать площадь лесных пожаров в России. Руководитель лесной программы Greenpeace Алексей Ярошенко отмечал, что это не позволяет МЧС и Рослесхозу оценить реальные масштабы бедствия и оказать регионам своевременную помощь.

При этом нарушения, препятствующие эффективной борьбе с лесными пожарами, происходят не только на региональном уровне, но и в федеральном масштабе. Так, в июле 2016 года Генпрокуратура РФ сообщила, что Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослес) спустило 76 млрд рублей на оборудование, "абсолютно бесполезное при тушении лесных пожаров". В связи с этим надзорное ведомство потребовало возбудить уголовное дело. В Рослесе заявили, что прокуроры ошиблись и бюджету был нанесен ущерб не 76 млрд, а 7,6 млн.