Дымка над Москвой достигла максимальной концентрации за это лето
Euronews
Дымка над Москвой достигла максимальной концентрации за это лето Дым проникает в дома, метро, подземные переходы и даже в офисные помещения, оборудованные кондиционерами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дымка над Москвой достигла максимальной концентрации за это лето
Euronews
 
 
 
Дым проникает в дома, метро, подземные переходы и даже в офисные помещения, оборудованные кондиционерами
Euronews
 
 
 
Старожилы утверждают, что такого задымления не было в Москве даже в 1972 году
Euronews
 
 
 
Задерживаются вылеты из московских аэропортов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дым над Москвой продержится до начала следующей недели
Архив NTVRU.com
 
 
 
Видимость на дороге не превышает 200 метров
Euronews
 
 
 
Количество пожаров в Подмосковье увеличилось за сутки в два раза
NTV International
 
 
 
Наиболее сложная ситуация по-прежнему сохраняется в Шатурском и Дмитровском районах
NTV International

Дым, окутавший Москву в четверг, достиг максимальной концентрации за лето

По свой плотности дымка, окутавшая Москву, в четверг утром достигла своей максимальной концентрации за это лето. Дым проникает в дома, метро, подземные переходы и даже в офисные помещения, оборудованные кондиционерами.

Несмотря на заявления медиков, что дымка не оказывает негативного влияния на здоровье горожан, многие москвичи жалуются на плохое самочувствие. Особенно плохо чувствуют себя люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей.

Старожилы утверждают, что такого задымления не было в Москве даже 30 лет назад, в 1972 году, когда из-за аномально жаркой погоды в Подмосковье также распространились лесные пожары.

Директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов заявил в среду на пресс-конференции, что нынешний год в московском регионе является самым сухим за всю более чем столетнюю историю климатических наблюдений. "Подобная аномальная жаркая погода была зафиксирована в 1938 и 1972 годах, но даже тогда такого недостатка воды не было", - сказал он.

Все московские аэропорты были закрыты для приема самолетов. Борты отправляли в Нижний Новгород, Самару и Санкт-Петербург

Из-за сильной задымленности сегодня утром московские аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково временно закрылись для приема самолетов; вылет осуществляется в обычном режиме, сообщает РИА "Новости". Об этом сообщили в Главном центре планирования и регулирования потоков воздушного движения. Эта структура в гражданской авиации России располагает самой достоверной информацией, касающейся движения гражданских воздушных судов на всей территории страны.

По словам заместителя начальника отдела гражданского сектора Единой системы организации воздушного движения Александра Паутова, самолеты, прибывающие в аэропорты московского авиационного узла, "направлялись на запасные аэродромы в Нижний Новгород, Самару и Санкт-Петербург". Он сообщил также, что задымленность в аэропортах Домодедово и Внуково постепенно рассеивается.

Аэропорты возобновили прием самолетов около 11 утра

Как отметил помощник гендиректора аэропорта "Внуково" Анатолий Федоров, ранним утром в четверг из-за задымленности атмосферы, возникшей от пожаров Подмосковье, было несколько задержек авиарейсов, и самолеты садились на запасные аэродромы - Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга. Сейчас аэропорт по отправке и приему самолетов работает по графику.

Аэропорт "Домодедово" из-за сильной задымленности ввел с 5:00 утра в четверг ограничения на посадку и отправку самолетов, однако начиная с 10:30 эти ограничения были сняты. Как сообщили "Интерфаксу" в аэропорте "Домодедово" подобный запрет был введен в это лето первый раз и связан с обострившейся пожароопасной обстановкой в Подмосковье.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта "Шереметьево", сильная задымленность атмосферы не повлияла на график приема и отправки воздушных судов. Ранним утром аэропорт "Шереметьево", работая в режиме соблюдения условий повышенной безопасности при посадке самолетов, принял пять авиалайнеров из Чехословакии, Франции, Эстонии, Узбекистана, Петропавловска-Камчатского. Потом аэропорт перевел работу своих служб в обычный режим эксплуатации.

Видимость на дорогах не превышает 200 метров

В Москве и Московской области в связи со сгущением смога видимость на автодорогах не превышает 200 метров. На отдельных участках северо-запада области, в частности в Одинцовском районе, видимость составляет не более 50-100 метров.

Машины вынуждены двигаться с включенными фарами и на небольшой скорости. В воздухе ощущается едкий запах гари, передает РИА "Новости".

По сведениям московского Гидрометеобюро, плотная пелена смога, охватившая Москву и Подмосковье, сохранится, по меньшей мере, до 10:00. По данным синоптиков, в период с 6:30 до 10:00 в Москве и области имеют место "мгла, дымка и отдельные туманы с ухудшением видимости до 300-1000 метров".

Дым над Москвой продержится до начала следующей недели

Генеральный директор Гидрометеобюро по Москве и Московской области Алексей Ляхов сообщил "Интерфаксу" в четверг, что в атмосфере сформировался так называемый сдерживающий слой, который способствует накоплению у поверхности земли вредных веществ. Кроме того, слабые ветры "не выдувают" дым из Москвы, и смог над городом концентрируется.

Метеорологи ожидают изменения метеоусловий в Москве и Подмосковье не раньше начала следующей недели. Как рассказал сегодня руководитель Мосгидромета Алексей Ляхов, "пока в столичном регионе сохраняются метеоусловия, способствующие накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы".

По его словам, "весь дым собирается у поверхности земли, а к утру концентрация продуктов горения увеличивается". Для улучшения экологической ситуации необходим сильный ветер и дождь. Метеорологи надеются, что в начале следующей недели ситуация начнет меняться. Они не ждут кардинальных изменений, однако "дышать в городе станет легче".

Сегодня утром столичное Гидрометеобюро распространило специальное обращение - "Предупреждение о неблагоприятном явлении погоды". По данным синоптиков, плотная пелена дыма, покрывшая столичный регион, сохранится еще полтора часа.

По прогнозам МЧС, в ближайшее время обстановка в Москве и области может ухудшиться. Теплая, сухая и безветренная погода будет способствовать накоплению вредных примесей и ухудшению видимости на дорогах.

По прогнозам Ляхова, такие метеоусловия сохранятся в столичном регионе еще 3-4 дня. Ляхов отметил, что, по данным столичных метеостанций, видимость в городе снизилась до 300-400 метров.

Власти Подмосковья просят помощи у правительства для борьбы с пожарами

Губернатор Московской области Борис Громов обратился к премьер-министру РФ Михаилу Касьянову с просьбой оказать финансовую помощь для закупки техники для борьбы с лесными и торфяными пожарами в Подмосковье. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе губернатора.

Количество пожаров в Подмосковье увеличилось за сутки в два раза

Количество лесных и торфяных пожаров в Московской области за прошедшие сутки увеличилось почти в два раза: прибавилось 93 очага, площадь пожаров увеличилась на 221,1 га, сообщили в четверг в пресс-службе МЧС России.

На сегодняшний день в Московской области зарегистрировано 188 очагов пожаров на площади 548,9 га, из них пять крупных. Наиболее сложная ситуация по-прежнему сохраняется в Шатурском и Дмитровском районах, где действуют два крупных торфяных пожара, общая площадь которых превышает 100 га.

Самое большое количество лесо-торфяных пожаров зафиксировано в Егорьевском районе - 31 очаг. В Орехово-Зуевском районе действуют 28 очагов пожаров, в Павлово-Посадском - 24, в Шатурском районе - девять очагов, площадь которых составляет 99,85 га, сообщили в пресс-службе.

В Московской области лесо-торфяные пожары стали причиной превышения в атмосфере оксида углерода. В Шатурском районе содержание его превышает допустимую норму в 1,82 раза, в Люберцах - в 1,73, в Ликине-Дулеве - в 2,01 раза, в Дмитрове - в 1,15 раза, в Егорьевске √ в 1,37 раза.

К тушению пожаров по Подмосковью сейчас привлечены 1966 человек, 469 единиц техники, два самолета-танкера Ил-76, вертолет Ми-8, оборудованный специальными водосливными устройствами для тушения пожаров с воздуха. В течение прошедших суток самолет Ил-76 МЧС РФ уже выполнил два вылета в Шатурском районе, где сбросил на очаги пожара 84 тонны воды.

МЧС России бросит на тушение пожаров в Подмосковье 4000 человек

МЧС России принимает дополнительные меры по борьбе с пожарами в Подмосковье. В ближайшие два дня к тушению пожаров будет привлечено около четырех тысяч человек.

Для борьбы с огнем вдоль железных дорог Подмосковья железнодорожники начали использовать специальные пожарные поезда. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Московской железной дороги Василий Буланцев.

"Ситуация с пожарами в Московской области должна быть стабилизирована в ближайшие два-три дня. В течение сегодняшнего дня группировка сил МЧС по борьбе с пожарами увеличится до 2,5 тысячи человек, а в пятницу должна быть доведена до 4 тысяч человек", - заявил в четверг первый заместитель главы МЧС России Юрий Воробьев на совещании с руководством Центрального регионального центра и Главного управления по делам ГО и ЧС Московской области.

Глава штаба гражданской обороны Москвы призывает горожан не поддаваться панике

Глава Штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы Александр Елисеев призвал москвичей не поддаваться панике в связи с окутавшим столицу плотным смогом и дымом.

Елисеев отметил, что "дыма в Москве действительно много, однако ничего экстремального в городе не происходит".

По словам его словам, москвичам нужно плотно закрывать окна и делать в квартирах влажную уборку. Людям, страдающим легочными заболеваниями, можно повязать марлевую повязку, смоченную в слабом растворе лимонной кислоты.

Медики рекомендуют беременным женщинам и детям не выходить на улицу

Первый заместитель главного санитарного врача Москвы Александр Иваненко рекомендует беременным женщинам, а также детям воздержаться от выхода на улицу в связи с сильным задымлением.

"Хотя медики пока не зафиксировали увеличения массовых обращений сердечно-сосудистых больных, больных с хроническими легочными заболеваниями, аллергиков и астматиков, однако субъективно состояние больных ухудшается", - заявил Иваненко утром в четверг. "Поэтому мы рекомендуем беременным и детям оставаться дома", - сказал он.

Школьников запрещено выпускать на улицу

Департамент бразования Москвы запретил в четверг "проведение занятий физической культурой в школах на открытом воздухе, прогулки детей в дошкольных учреждениях". Как сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, это предусмотрено приказом о предупредительных мерах в школьных и дошкольных коллективах в связи с неблагоприятной экологической ситуацией в столице.

В четверг утром Швецова провела консультации со специалистами, в том числе токсикологами. В "организованных детских коллективах" предписано проветривание помещений только при наличии "многослойных влажных марлевых полотен, натянутых на окна". Родителям рекомендовано "ограничить двигательную активность своих детей в свободное от занятий время".

По словам Швецовой, специалисты предлагают "увеличить объем потребляемой жидкости для предупреждения сухости слизистых", а также использовать влажные марлевые повязки, смоченные питьевой водой комнатной температуры, и респираторы "Лепесток".

Людмила Швецова особо отметила, что детям с заболеваниями бронхолегочной системы и аллергическими расстройствами "показан прием поддерживающих доз антигистаминных препаратов, а, возможно, и щадящий режим с освобождением от занятий (по медицинским показателям)". Дети с астматическими заболеваниями должны иметь при себе индивидуальные ингаляторы, назначенные врачом.

Заместитель мэра рекомендовала всем жителям города, особенно пожилого возраста и с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем "соблюдать профилактические меры, ограничить пребывание на открытом воздухе, снизить физическую нагрузку".

В четверг утром уровни загрязнения воздуха по оксиду углерода, сернистому ангидриду и суммарным углеводородам составили от 2 до 4 предельно допустимых норм.

В столичных аптеках нет простейших респираторов

В восьми дежурных аптеках, расположенных как центре, так и в "спальных" районах Москвы, простейших респираторов в продаже не оказалось. "Обычно их берут только во время эпидемий гриппа или для ухода за больными", - таким был в большинстве случаев ответ. Между тем в последние дни специалисты усиленно ремомендовали москвичам и гостям столицы пользоваться респираторами.

Зато в справочной службе и службе заказа редких лекарств сети аптек "36,6" сообщили, что марлевые повязки имеются во всех аптеках этой сети. И действительно, в аптеках "36,6" они были в наличии, причем по невысокой цене.

Между тем в аптеке на Смоленском бульваре, не входящей в сеть "36,6" марлевых повязок в продаже нет, но есть бумажные, правда, "они скоро закончатся", заявили фармацевты.

Во второй половине дня стало известно, что столичные аптеки в экстренном порядке запасаются респираторами. Как заверила в четверг исполняющий обязанности начальника городского Управления фармации Надежда Голованова, с завтрашнего дня в любой аптеке Москвы можно будет купить индивидуальные средства защиты от дыма. По ее словам, в связи с охватившим столицу смогом принято решение о дополнительных закупках и рассылке во все городские аптеки облегченных противопылевых респираторов "Лепесток", стоимостью около 4 рублей.

Голованова пояснила, что нынешнее отсутствие респираторов в аптеках объясняется тем, что они не входят в перечень медикаментов и изделий медицинского назначения, которые обязательно должны присутствовать в ассортименте предлагаемых товаров. Обычно в них нет надобности, констатировала она, исключение составляют лишь периоды эпидемий гриппа, когда марлевые повязки пользуются спросом.

К медикам обращаются только 20-30 человек в день

В российской столице в последние дни отмечен некоторый рост количества обращений к медикам за помощью.

Как сообщил в четверг uлавный врач Службы "скорой помощи" столицы Игорь Элькис, на 20-30 случаев в день увеличилась обращаемость по поводу того, что людям тяжело дышать, "несколько возросла госпитализация страдающих бронхиальной астмой".

"Это может быть связано как с общим увеличением жителей в городе, которые возвращаются из летних отпусков, так и с дымом, окутавшим столицу", - подчеркнул главный врач "скорой помощи".

Более чем в два раза превышает норму уровень концентрации угарного газа в воздухе в Москве

За минувшие сутки экологическая ситуация в Москве ухудшилась. Это связано с резким увеличением числа лесо-торфяных пожаров в Подмосковье. Как сообщили в МЧС России, уровень концентрацию оксида углерода в воздухе в столице сегодня утром превысил предельно допустимую в 2,33 раза. При этом собеседник агентства напомнил, что накануне содержание угарного газа в воздухе превышало норму только в 1,14 раза.

Экологическая ситуация в Москве начала постепенно улучшаться

Экологическая ситуация в Москве начала постепенно улучшаться. Как сообщили в Государственном природоохранном учреждении "Мосэкомониторинг", "пик загрязнения пришелся на период с 8 до 11 часов утра - концентрации вредных веществ в атмосфере превышали предельно допустимые более чем в три раза".

Начиная с 11 часов концентрация в воздухе оксида углерода - продукта горения лесных и торфяных пожаров, начала постепенно уменьшаться. Например, в районе Рижской в 11 утра она составляла 18 мг (3,5 ПДК) на кубический метр, в настоящее время - 15 мг на кубический метр (3 ПДК).

По прогнозу специалистов, экологическая ситуация в городе будет улучшаться до вечера, а в ночные и утренние часы метеоусловия вновь будут способствовать накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы. Метеорологи не прогнозируют изменения ситуации до начала следующей недели, поэтому в утренние часы столица вновь будет находиться в дыму.

В настоящее время специалисты фиксируют увеличение содержания в атмосферном воздухе таких органических соединений, как бензол. Сейчас его концентрация в воздухе составляет 60 микрограмм на один кубический метр. Эта цифра не превышает предельно допустимую концентрацию, которая составляет 100 микрограмм на кубический метр, однако в три раза превышает обычные показатели для столицы.

В "Мосэкомониторинге" считают, что "кратковременное пребывание на улице не опасно". От длительного пребывания на улице в утренние часы следует воздержаться, особенно людям, страдающим кардиореспираторными заболеваниями и болезнями органов дыхания.