Расследование взрыва грузовика в Шали завершено: это был теракт
Архив NTVRU.com
Расследование взрыва грузовика в Шали завершено: это был теракт
 
 
 
Расследование взрыва грузовика в Шали завершено: это был теракт
Архив NTVRU.com

В Шалинском районе Чечни завершено расследование обстоятельств взрыва грузовика с милиционерами в ночь на 3 сентября, в результате которого погибли восемь человек, 10 получили ранения, передает "Интерфакс".

Прокуратура Чеченской республики подтвердила, что это был террористический акт. Об этом сообщил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Владимир Молтенской, передает "Интерфакс". Таким образом, прокуратура опровергла версию о том, что машина была подорвана в результате артиллерийского обстрела федеральных сил.

Молтенской заявил, что на месте гибели милиционеров обнаружены вещественные доказательства того, что боевики подорвали в Шали фугас.

Как отмечает ГаЗеТа, члены спецкомиссии, которая расследует обстоятельства взрыва грузовика, еще накануне придерживались противоположных точек зрения о том, был ли это теракт, или КамАЗ расстреляла своя же артиллерия.

Военные в среду начали все активнее отстаивать версию о том, что инцидент в Шали - дело рук боевиков. Накануне эту версию озвучил прокурор республики Николай Костюченко: "Эксперты-взрывотехники уже установили место закладки взрывного устройства. Радиоуправляемый фугас был прикреплен на столбе, примерно в 60 см от земли, и приведен в действие в момент следования по дороге милицейской автоколонны. Мощность взрывного устройства была эквивалентна 300-400 граммам тротила".

В прокуратуре утверждают, что никаких признаков артобстрела на месте происшествия не обнаружено. Более того, появились сообщения, что штаб ОГВ располагает данными о причастности к расправе над милиционерами боевиков из бандгрупп неких Валида и Масуда.

Однако побывавший на месте происшествия спецпредставитель президента РФ по соблюдению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Абдул-Хаким Султыгов считает, что рядом с КамАЗом взорвался артиллерийский снаряд.

Согласно предположению экспертов, грузовик расстреляли артиллеристы 70-го полка Минобороны. Подобные инциденты уже случались: в ночь на 13 августа артиллерист-наводчик этого полка перепутал жилой квартал Шали с базой боевиков. Тогда три человека погибли и восемь получили ранения.

Как отмечает ГаЗеТа, военные постараются замять данное ЧП, дабы не нагнетать обстановку как в Шали, так и в республике. Оптимальный способ уладить конфликт - привлечь на свою сторону входящих в комиссию по расследованию происшествия чеченских представителей и руководство республики, которое ранее не сомневалось, что милиционеры погибли по вине своих же.

Так, 4 сентября глава администрации Шалинского района Шерип Алихаджиев согласился с командующим ОГВ на Северном Кавказе генерал-полковником Владимиром Молтенским, что произошедшее в Шали надо расценивать как теракт боевиков. Еще накануне Алихаджиев не сомневался в том, что милиционеров расстреляла артиллерия 70-го полка.