Все газовые колонки в Москве заменят через два года
Архив NTVRU.com
Все газовые колонки в Москве заменят через два года Ежесуточно в аварийную службу "Мосгаза" поступает 60-80 вызовов от москвичей с просьбой устранить ту или иную неисправность газового оборудования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все газовые колонки в Москве заменят через два года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ежесуточно в аварийную службу "Мосгаза" поступает 60-80 вызовов от москвичей с просьбой устранить ту или иную неисправность газового оборудования
pressa.irk.ru
 
 
 
На сегодняшний день в столице насчитывается 2 млн. газифицированных квартир
Архив NTVRU.com

Все 140 тыс. газовых колонок, существующих в настоящее время в московских квартирах, планируется заменить в течение ближайших двух лет, заявил генеральный директор государственного унитарного предприятия "Мосгаз" Вячеслав Бусанкин в четверг.

Он отметил, что в 2001 году специалистами "Мосгаза" было заменено 25 тыс. газовых колонок, а в текущем году планируется заменить еще столько же. "Мы надеемся, что в течение ближайших двух лет нам удастся полностью завершить работу по замене газовых колонок в московских квартирах", - добавил гендиректор предприятия. Он пояснил, что эта работа проводится для увеличения безопасности горожан.

Кроме того, на сегодняшний день в столице насчитывается 2 млн. газифицированных квартир, примерно в 800 тыс. из которых газовое оборудование, в первую очередь плиты, "уже морально устарели".

По его данным, ежесуточно в аварийную службу "Мосгаза" поступает 60-80 вызовов от москвичей с просьбой устранить ту или иную неисправность газового оборудования. "Все эти заявки оперативно устраняются, а газовое хозяйство города регулярно проверяется и находится под контролем", - подчеркнул Бусанкин.

Уже к 1 сентября газовое хозяйство столицы полностью подготовилось к отопительному периоду. Бусанкин добавил также, что с июля 2001 года в Москве начал действовать новый порядок обслуживания газовых плит в квартирах москвичей - так называемое "планово-техническое обслуживание".

Если раньше работники "Мосгаза" осуществляли только заявочный ремонт по вызовам горожан, то теперь раз в год они обязаны посещать все квартиры, где есть газовое оборудование. Жилые помещения с газовыми водонагревателями будут посещаться трижды в год, а общежития, коммунальные квартиры и гостиницы - четыре раза в год.

Бусанкин выразил сомнение в целесообразности полной замены газовых плит на электроплиты, подчеркнув, что газ при правильной эксплуатации полностью безопасен. Он также напомнил, что в топливном балансе столицы газ занимает более 90%.

Касаясь общегородской ситуации с газовыми сетями, он сообщил, что на данный момент в столице насчитывается около 1 тыс. километров газопровода, которые уже отслужили свой срок. Для их замены необходимо укладывать в год примерно 150-180 км новых газовых сетей.