26 самолетов, направлявшихся в Москву из разных точек страны, совершили в четверг вынужденные посадки в аэропорту Нижнего Новгорода
Архив NTVRU.com
26 самолетов, направлявшихся в Москву из разных точек страны, совершили в четверг вынужденные посадки в аэропорту Нижнего Новгорода Все московские аэропорты были закрыты из-за сильного смога
ВСЕ ФОТО
 
 
 
26 самолетов, направлявшихся в Москву из разных точек страны, совершили в четверг вынужденные посадки в аэропорту Нижнего Новгорода
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все московские аэропорты были закрыты из-за сильного смога
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аэропорты возобновили прием самолетов около 11 утра
Архив NTVRU.com

26 самолетов, направлявшихся в Москву из разных точек страны, совершили в четверг вынужденные посадки в аэропорту Нижнего Новгорода. Об этом сообщили "Интерфаксу" в справочной службе аэропорта.

Причина вынужденных посадок самолетов - сильное задымление столичных аэропортов из-за пожаров в Подмосковье. Аэропорт Нижнего Новгорода является дублером московских аэропортов, сообщили в справочной.

Около часа назад самолеты начали покидать нижегородский аэропорт, поскольку видимость в аэропортах Москвы улучшилась.

Все московские аэропорты были закрыты для приема самолетов

Из-за сильной задымленности сегодня утром московские аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково временно закрылись для приема самолетов - вылет осуществлялся и осуществляется в обычном режиме. Об этом сообщили в Главном центре планирования и регулирования потоков воздушного движения. Эта структура в гражданской авиации России располагает самой достоверной информацией, касающейся движения гражданских воздушных судов на всей территории страны.

По словам заместителя начальника отдела гражданского сектора Единой системы организации воздушного движения Александра Паутова, самолеты, прибывающие в аэропорты московского авиационного узла, "направлялись на запасные аэродромы в Нижний Новгород, Самару и Санкт-Петербург". Он сообщил также, что задымленность в аэропортах Домодедово и Внуково постепенно рассеивается.

Аэропорты возобновили прием самолетов около 11 утра

Как отметил помощник гендиректора аэропорта "Внуково" Анатолий Федоров, ранним утром в четверг из-за задымленности атмосферы, возникшей от пожаров Подмосковье, было несколько задержек авиарейсов, и самолеты садились на запасные аэродромы - Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга. Сейчас аэропорт по отправке и приему самолетов работает по графику.

Аэропорт "Домодедово" из-за сильной задымленности ввел с 5:00 утра в четверг ограничения на посадку и отправку самолетов, однако начиная с 10:30 эти ограничения были сняты. Как сообщили "Интерфаксу" в аэропорте "Домодедово", подобный запрет был введен в это лето первый раз и связан с обострившейся пожароопасной обстановкой в Подмосковье.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта "Шереметьево", сильная задымленность атмосферы не повлияла на график приема и отправки воздушных судов. Ранним утром аэропорт "Шереметьево", работая в режиме соблюдения условий повышенной безопасности при посадке самолетов, принял пять авиалайнеров из Чехословакии, Франции, Эстонии, Узбекистана, Петропавловска-Камчатского. Потом аэропорт перевел работу своих служб в обычный режим эксплуатации.

Аэропорт "Пулково" в связи с пожарами не принимает самолетов

В Петербурге, как и в Москве, в четверг с утра в воздухе ощущается запах гари из-за горящих в окрестностях города торфяников. Задымление рассеется, в лучшем случае, к концу дня.