Санкт-Петербург окутан густым дымом
Архив NTVRU.com
Санкт-Петербург окутан густым дымом Аэропорт "Пулково" в связи с пожарами не принимает самолеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Санкт-Петербург окутан густым дымом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аэропорт "Пулково" в связи с пожарами не принимает самолеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отменены только рейсы на Москву, где из-за дымовой завесы, вызванной пожарами, временно закрыт аэропорт "Шереметьево"
Архив NTVRU.com

Петербургские аэропорты "Пулково-1" и "Пулково-2" в четверг вынуждены прекратить прием самолетов из других регионов России и из-за рубежа в связи с обострением ситуации с торфяными и лесными пожарами.

По официальной информации аэропорта, из Петербурга самолеты вылетают согласно расписанию. Отменены только рейсы на Москву, где из-за дымовой завесы, вызванной пожарами, временно закрыт аэропорт "Шереметьево".

Санкт-Петербург окутан густым дымом

В самом Петербурге в четверг с утра в воздухе ощущается запах гари. Город окутан густым дымом от горящих в окрестностях города торфяников. За минувшие сутки зафиксировано свыше 40 новых очагов возгорания в лесных массивах вблизи города на площади более 300 гектаров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга.

Напряженная пожароопасная обстановка сохраняется в Гатчинском, Тихвинском, Лужском и Киришском районах области. В общей сложности огнем охвачено около 1,5 тыс. гектаров лесных массивов региона.

В настоящее время в Петербурге горит торф в районе строительства кольцевой автодороги вблизи совхоза "Шушары" на площади 0,5 га. Несколько очагов возгорания зафиксировано в районе Южной ТЭЦ. Горит торф и в районах Ленинградской области, прилегающих к Петербурге.

Так, по данным Главного управления ГО и ЧС Ленобласти, во Всеволожском районе зарегистрировано шесть очагов возгорания площадью 28,1 га, в Кировском районе - 16 очагов площадью более 50 га, в Тосненском - восемь очагов возгорания площадью 70 га, в Гатчинском - 24 очага площадью 172 га, в Ломоносовском районе - три очага возгорания площадью 21 га.

Обстановка в опасных районах находится под контролем, угрозы для жилого сектора нет. По докладам медиков, уровень предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере не превышает нормы.

По прогнозам синоптиков, в связи с неблагоприятными метеоусловиями задымление в Петербурге рассеется, в лучшем случае, к концу дня.