Вечером экологическая ситуация в Москве ухудшится
Euronews
Вечером экологическая ситуация в Москве ухудшится Дымка в Москве почти рассеялась, но скоро вернется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вечером экологическая ситуация в Москве ухудшится
Euronews
 
 
 
Дымка в Москве почти рассеялась, но скоро вернется
Euronews
 
 
 
Ночью содержание вредных веществ в воздухе вновь повысится
Euronews
 
 
 
Утро пятницы будет похожим на утренние часы предыдущих дней
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Генеральный прокурор России Владимир Устинов потребовал срочно разобраться с ситуацией, связанной с задымлением Москвы и всего столичного региона
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В четверг к борьбе со стихией подключились 4 тыс. пожарных
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Местные и федеральные власти принимают дополнительные меры по тушению лесных и торфяных пожаров в Подмосковье
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
К борьбе с лесными пожарами подключены Академия гражданской защиты МЧС и Академия Государственной противопожарной службы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Подмосковные власти обратились за финансовой помощью к правительству
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Смог будет душить москвичей еще 4-5 дней
Телекомпания 'Эхо'

Дымка в Москве почти рассеялась, но скоро вернется

Ситуация с задымлением в Москве днем в четверг стабилизировалась. Как пояснила заместитель руководителя государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова, рост концентрации вредных веществ в воздухе в Москве начался в полночь, в утренние часы достиг максимума, а с полудня началось снижение содержания загрязняющих веществ, вызванных лесными и торфяными пожарами в Подмосковье.

Вечером 5 сентября дымовая завеса, стоявшая над Москвой с раннего утра, в основном развеялась, и воздух стал немного чище, хотя и остался легкий запах гари. Вновь, как обычно, на расстоянии более километра стали видны высотные здания, шпили, башни и звезды Кремля.

Однако, по прогнозу Мосэкомониторинга, ночью содержание вредных веществ в воздухе вновь повысится, а утро пятницы будет похожим на утренние часы предыдущих дней.

Судя по всему, картина четверга может повториться 6 сентября. 5 сентября рост концентрации вредных веществ в воздухе в Москве начался после полуночи, в утренние часы он достиг максимума, а с 10-11 часов все станции города фиксировали снижение содержания загрязняющих веществ, вызванных лесными и торфяными пожарами в Подмосковье. Примерно с 14:00 содержание вредных веществ в воздухе в Москве, включая угарный газ, стало соответствовать предельно допустимой концентрации.

Касьянов распорядился выделить дополнительные ресурсы для борьбы с пожарами

Премьер-министр Михаил Касьянов в четверг поручил немедленно ввести дополнительные людские ресурсы и технику для борьбы с огнем и тушением пожаров в окрестностях Москвы. Об этом РИА "Новости" сообщили в департаменте правительственной информации.

Как отметили в ДПИ, Михаил Касьянов получил обращение губернатора Подмосковья Бориса Громова, в котором тот просил выделить дополнительные средства для борьбы с пожарами.

Премьер-министр "поручил в кратчайшие сроки соответствующим министерствам и ведомствам рассмотреть вопрос и вынести решение" по этому вопросу, сообщили в ДПИ.

Между тем руководство МЧС и Московской области приняли решение срочно увеличить в три раза численность группировки, привлеченной к тушению пожаров в Подмосковье.

По данным первого заместителя главы МЧС России Юрия Воробьева, сейчас в Московской области действуют 188 очагов лесных и торфяных пожаров, общая площадь которых превышает 500 гектаров. К тушению пожаров только от МЧС в ближайшие дни будут дополнительно привлечены 1700 человек и 300 единиц специальной техники, в том числе три самолета-танкера Ил-76ТД и 5 вертолетов, сообщил "Интерфаксу" Воробьев.

Для эффективного управления привлекаемыми силами и средствами приступили к работе оперативные группы Центрального регионального центра МЧС и Главного управления по делам ГОЧС Московской области, сказал он.

О том, что ситуация с задымлением столичного региона приняла серьезный оборот, свидетельствует повышенное внимание к ней со стороны федеральных властей. В четверг стало известно, что глава МЧС Сергей Шойгу несколько раз докладывал о ситуации и принимаемых мерах президенту Владимиру Путину.

Помощь Подмосковью в борьбе с пожарами специальной техникой и специалистами идет и от столичных властей. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал в четверг распоряжение, согласно которому Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы поручено выделить для тушения пожаров в Подмосковье 30 поливомоечных машин, 10 тракторов и два экскаватора. Кроме того, Лужков поручил Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы создать в районах области 12 мобильных групп для тушения пожаров.

Пожары в Подмосковье будут тушить курсанты Академии пожарной службы

Курсанты Академии пожарной охраны отправляются в Московскую область на помощь в тушении лесных пожаров. Об этом "Интерфаксу" в четверг вечером сообщили в пресс-службе УГПС Московской области.

В пятницу примерно в 10:00 по московскому времени 200 курсантов академии будут отправлены в восемь районов Подмосковья.

Генпрокурор начал следствие по смогу в Москве

Генеральный прокурор России Владимир Устинов потребовал срочно разобраться с ситуацией, связанной с задымлением Москвы и всего столичного региона. "Прокурорам Москвы и Московской области дано поручение провести проверку в связи с экологической обстановкой в Москве и Подмосковье и доложить мне до понедельника", - заявил в интервью Устинов. Он не исключил, что по результатам проверки прокуратурой будут приняты соответствующие процессуальные решения.

В четверг к борьбе со стихией подключились 4 тыс. пожарных

Местные и федеральные власти принимают дополнительные меры по тушению лесных и торфяных пожаровв Подмосковье. К борьбе с лесными пожарами в Подмосковье подключены Академия гражданской защиты МЧС и Академия Государственной противопожарной службы, сообщили "Интерфаксу" в МЧС. По согласованию с министерствами обороны и внутренних дел, к работе дополнительно привлечены сотрудники этих ведомств, в частности, от министерства обороны - до тысячи человек.

Подмосковные власти обратились за финансовой помощью к правительству

Спасатели отмечают, что руководитель этого ведомства Сергей Шойгу несколько раз докладывал о ситуации и предпринимаемых мерах президенту РФ Владимиру Путину.

С просьбой оказать финансовую помощь для закупки специальной техники для тушения лесных и торфяных пожаров обратился к премьер-министру России Михаилу Касьянову губернатор Московской области Борис Громов. Министр печати и информации Подмосковья Андрей Барковский сообщил, что обращение губернатора связано с необходимостью дополнительного финансирования закупок специальной пожарной техники. Конкретные расчеты необходимых Подмосковью средств будут подготовлены в ближайшее время специалистами управления по делам ГО и ЧС Московской области, сказал он.

Пожары тушат с воздуха

Авиация МЧС России приступила к тушению лесо-торфяных пожаров в Подмосковье. Как сообщили в МЧС России, к работе должны были приступить еще утром, но это было невозможно из-за сильной задымленности. Только во второй половине дня с аэродрома "Раменское" вылетел самолет Ил-76, оборудованный специальным устройством для сброса воды. По словам собеседника агентства, на крупный очаг пожара недалеко от деревни Ширяево Шатурского района уже сброшено 42 тонны воды. По данным источника, сейчас к вылету в район города Рошаль готовится второй водяной бомбардировщик.

По данным МЧС, в настоящее время в Подмосковье насчитывается 188 пожаров на площади более 500 гектаров. Каждый шестой пожар - торфяной.

Смог будет душить москвичей еще 4-5 дней

Дымовая завеса над Московским регионом продержится, как минимум, 4-5 дней. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. Он подчеркнул, что такой прогноз сегодня можно дать с полной уверенностью; что касается дальнейшего, то точный прогноз специалисты смогут дать немного позже.

Эксперт оценил ситуацию как сложную, добавив, что она усугубляется метеорологическими условиями. По словам Ляхова, в ночное и утреннее время в атмосфере накапливаются вещества, способствующие увеличению концентрации вредных примесей в приземном слое.

Угореть на открытом воздухе невозможно - в помещении запросто

В свою очередь, руководитель Московского городского центра по лечению острых отравлений Евгений Лужников подчеркнул, что отравиться угарным газом (окисью углерода) на открытом воздухе, чего опасаются многие, практически невозможно.

Он пояснил, что "концентрация кислорода на открытом воздухе остается прежней, а в закрытом помещении угореть можно легко". По словам Лужникова, отравление продуктами горения в метро также исключено.

Комментируя многочисленные жалобы населения на смог, эксперт отметил, что "в воздухе накапливается большое количество недоокисленных продуктов горения, они вызывают раздражения, которые знакомы каждому курильщику". В то же время, "кроме очевидных неприятностей, значительного ущерба для здоровья ситуация не принесет".

Встал вопрос об отмене занятий в московских школах

Столичные власти рассматривают вопрос об отмене занятий в школах в связи со смогом, царящим над столицей, сообщили ИТАР-ТАСС в городской администрации. Ранее комитет образования Москвы распространил заявление, что на настоящий момент вопрос о временном прекращении учебного процесса "пока не стоит" и решение о его возможном прекращении должно быть вынесено главным санитарным врачом города. Однако представители комитета образования рекомендуют родителям, по возможности, забирать детей из школ, потому как сильная концентрация угарного газа может плохо сказаться на их здоровье.

Советы врачей

Лужников рекомендовал всем жителям региона не открывать окна и как можно чаще проводить влажную уборку. Он обратил внимание на необходимость принятия профилактических мер людям, больным хроническими заболеваниями дыхательных путей и сердца. По его мнению, при обострении болезни следует вызвать врача на дом.

Что касается официальных данных о здоровье населения в Москве, то, как сообщил эксперт, за прошедшие сутки не было зафиксировано ни одного случая отравления по причине смога, число вызовов "Скорой помощи" по городу не превысило обычных показателей.

Респираторы по 4 рубля за штуку

Столичные аптеки в экстренном порядке запасаются респираторами. Как заверила в четверг корреспонденту исполняющий обязанности начальника городского управления фармации Надежда Голованова, с завтрашнего дня в любой аптеке Москвы можно будет купить индивидуальные средства защиты от дыма. По ее словам, в связи с охватившим столицу смогом принято решение о дополнительных закупках и рассылке во все городские аптеки облегченных противопылевых респираторов "Лепесток", стоимостью около 4 рублей.

Голованова пояснила, что нынешнее отсутствие респираторов в аптеках объясняется тем, что они не входят в перечень медикаментов и изделий медицинского назначения, которые обязательно должны присутствовать в ассортименте предлагаемых товаров. Обычно в них нет надобности, констатировала она, исключение составляют лишь периоды эпидемий гриппа, когда марлевые повязки пользуются спросом, передает РИА "Новости".