В Карачаево-Черкесии четвертый день продолжается митинг сторонников экс-президента
RTV International
В Карачаево-Черкесии четвертый день продолжается митинг сторонников экс-президента
 
 
 
В Карачаево-Черкесии четвертый день продолжается митинг сторонников экс-президента
RTV International

В центре Черкесска четвертый день проходит несанкционированный митинг сторонников экс-президента Карачаево-Черкесии Владимира Семенова, проигравшего во втором туре президентских выборов главе правления Национального банка КЧР Мустафе Батдыеву.

Несмотря на дождь, в пятницу перед зданием Центральной избирательной комиссии КЧР на улице Красноармейской собрались 700-800 человек, передает "Интерфакс".

Участники митинга, продолжающегося со 2 сентября, требуют отмены решения Избиркома КЧР о признании Мустафы Батдыева победителем президентских выборов. Митингующие скандируют: "Семенов! Семенов! Семенов!", "Семенов - наш президент!".

Многие выступления проходят на карачаевском языке, их смысл сводится к тому, что на выборах осуществлялся массовый подкуп избирателей со стороны команды победившего кандидата, и результат выборов является предательством интересов карачаевского народа.

В руках у участников митинга транспаранты, на которых написано: "Карачай - за Семенова", "Требуем пересчета голосов" и другие.

С участниками митинга периодически встречаются руководители правоохранительных органов республики и предлагают разойтись по домам. Но их призывы не встречают отклика.

На прошедшем 31 августа втором туре президентских выборов за Мустафу Батдыева проголосовали 47,97% избирателей. За действующего главу республики Владимира Семенова - 46,41%. Всего во втором туре президентских выборов в Карачаево-Черкесии приняли участие 67,51% избирателей, включенных в списки для голосования.

В четверг Батдыев вступил в должность президента Карачаево-Черкесии, получив удостоверение и принеся присягу на Конституции КЧР. Официальная инаугурация состоится 10 сентября.

Полпред президента РФ в Южном Федеральном округе Виктор Казанцев накануне на встрече с представителями Карачаево-Черкесии осудил попытки вовлечь жителей республики в политические споры вокруг итогов выборов главы КЧР, сообщил пресс-секретарь полпреда Максим Федоренко.

"Несмотря на то, что Центризбирком признал выборы в республике состоявшимися, есть силы, которые не готовы принять выбор большинства избирателей", - заявил Казанцев, отметив, что разрешение споров должно проходить в исключительно правовом поле, в рамках действующего законодательства.

"Окончательное решение должны вынести судебные органы. Раскачивать ситуацию, используя националистические и сепаратистские лозунги, давить на центральную власть угрозами народных волнений недопустимо", - заявил Казанцев на встрече.