В Кисловодске состоялись похороны погибших в теракте 4 жителей города
НТВ
В Кисловодске состоялись похороны погибших в теракте 4 жителей города
 
 
 
В Кисловодске состоялись похороны погибших в теракте 4 жителей города
НТВ

В Кисловодске сегодня состоялись похороны тех, кто погиб во взорванной утром в среду террористами электричке. Погибших четверо. Все они - жители Кисловодска. От полученных при взрыве ран и увечий скончались студенты Евгений Аросян и Инна Мхеидзе, школьник Владимир Молчанов и лейтенант внутренней службы системы исполнения судебных наказаний Денис Квачев.

Все расходы по организации похорон взяло на себя Министерство путей сообщения Российской Федерации. Оно же семьям каждого из погибших выплатило единовременное пособие в 90 тыс. рублей, сообщает "Интерфакс".

При взрыве электрички ранения, травмы, ушибы разной степени тяжести получил 91 пассажир. 54 из них госпитализированы, остальные проходят амбулаторное лечение. Всем госпитализированным министерством путей сообщения РФ также выплачено единовременное пособие по 40 тыс. рублей.

В день похорон губернатором Ставрополья на территории края объявлен траур.

В результате подрыва электрички под Кисловодском пострадало более 90 человек

По последним официальным данным, в результате подрыва электрички 3 сентября под Кисловодском пострадал 91 человек. Как сообщила в пятницу заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Галина Федосова, "по состоянию на утро пятницы в общей сложности в теракте пострадал 91 человек, четверо погибли".

По данным краевого Минздрава, три человека погибли непосредственно при подрыве электрички, еще одна женщина умерла в больнице.

Федосова не исключила, что число жертв теракта может возрасти: "В крайне тяжелом состоянии в больницах находятся четыре человека (три в Кисловодске, один - в Ессентуках), в состоянии средней степени тяжести - восемь человек. Врачи делают все, чтобы состояние пострадавших улучшилось".

Федосова сообщила, что в больницах Ставропольского края находятся 58 пострадавших в результате теракта. Остальные получают амбулаторную медицинскую помощь.

В психологической помощи в результате теракта нуждаются более 200 человек: "Психологическая помощь понадобится 91 человеку, пострадавшему в результате взрыва. Кроме того, помощь психологов нужна членам семей раненых, которые видели страдания своих близких. Получается более 200 человек".

Как сообщалось ранее, утром в пятницу из Ставрополя в Кисловодск выехала группа высококвалифицированных психологов и психотерапевтов для оказания помощи пострадавшим в результате теракта в электричке.

Как Галина Федосова, помощь специалистов такого профиля особо востребована сейчас для лечения людей, переживших стрессовые состояния.

Федосова отметила, что большинство психологов имеют необходимый опыт работы в подобных условиях, они оказывали помощь пострадавшим в результате терактов в Пятигорске, Минводах, Ессентуках.