В порту Туапсе тонет теплоход "Капитан Дорофеев"
Меркатор
В порту Туапсе тонет теплоход "Капитан Дорофеев" Вода через пробоину поступает в трюмы теплохода с такой скоростью, что он каждый час кренится на 2 градуса на правый борт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В порту Туапсе тонет теплоход "Капитан Дорофеев"
Меркатор
 
 
 
Вода через пробоину поступает в трюмы теплохода с такой скоростью, что он каждый час кренится на 2 градуса на правый борт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теплоход "Капитан Дорофеев" принадлежит частной компании. Еще недавно он выполнял научно-исследовательские работы в море
Архив NEWSru.com

В морском порту Туапсе в пятницу чуть не затонуло проржавевшее научно-исследовательское судно "Капитан Дорофеев", которое около 10 лет стоит на приколе.

Как сообщили "Интерфаксу" в Туапсинском портнадзоре, примерно в полдень судно, длина которого 73 метра, ширина - 13 метров, а высота 5,5 метра, начало крениться.

Специалисты портнадзора сразу же приступили к обследованию корпуса. Выяснилось, что корпус судна проржавел и стал пропускать морскую воду. В результате судно потеряло устойчивость и равновесие.

Спасатели Туапсинского порта под руководством капитана судоремонтного завода занимаются откачиванием воды из корпуса. Вода через пробоину поступает в трюмы теплохода с такой скоростью, что он каждый час кренится на 2 градуса на правый борт.

Ситуация осложняется тем, что 60-метровое судно постепенно наваливается на стоящий рядом плавучий док судоремонтного завода. Спасательные службы делают все, чтобы удержать его на плаву, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пришвартованный в порту Туапсе теплоход "Капитан Дорофеев" не выходил в море более 5 лет и накренился из-за попадания воды в корпус судна, сообщил заместитель начальника Управления информации и связи с общественностью МЧС РФ Виктор Бельцов.

По его словам, прогнивший корпус теплохода, куда поступает вода, накренился в пятницу на 20 градусов, что поначалу вызвало тревогу у спасательных службы МЧС и Туапсинского морского порта. "Теплоход стоит на малой глубине на территории судоремонтного дока и поэтому его затопление исключено", - подчеркнул Бельцов.

Находящийся в Туапсинском порту теплоход "Капитан Дорофеев" будет выведен из судоремонтного дока и затоплен, сообщил ИТАР-ТАСС оперативный дежурный Туапсинского управления ГО и ЧС.

Судовладельцем "Дорофеева" является Северо-Кавказский морской торговый порт, порт приписки - Астрахань. Однако все эти годы судно не было востребовано, сообщили портнадзоре.

По данным ИТАР-ТАСС, владелец "Капитана Дорофеева" - частное лицо Владимир Слюсарев, который отказался от своей собственности.