Три человека задержаны в субботу в Беслане по подозрению в нападении на школу номер 1. Об этом "Интерфаксу" сообщил в воскресенье источник в правоохранительных органах Северной Осетии
RTV International
Три человека задержаны в субботу в Беслане по подозрению в нападении на школу номер 1. Об этом "Интерфаксу" сообщил в воскресенье источник в правоохранительных органах Северной Осетии В данный момент устанавливается, являются ли они террористами, или их пособниками, но уже в субботу задержанные принимали участие в опознании убитых боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три человека задержаны в субботу в Беслане по подозрению в нападении на школу номер 1. Об этом "Интерфаксу" сообщил в воскресенье источник в правоохранительных органах Северной Осетии
RTV International
 
 
 
В данный момент устанавливается, являются ли они террористами, или их пособниками, но уже в субботу задержанные принимали участие в опознании убитых боевиков
RTV International
 
 
 
Представитель ФСБ, руководитель оперативного штаба по освобождению заложников Валерий Андреев заявил, что "с уверенностью можно говорить, что бандитов было более 30. Это россияне и граждане иностранных государств"
НТВ

Три человека задержаны в субботу в Беслане по подозрению в нападении на школу номер 1. Об этом "Интерфаксу" сообщил в воскресенье источник в правоохранительных органах Северной Осетии.

По его информации, в данный момент устанавливается, являются ли они террористами, или их пособниками, но уже в субботу задержанные принимали участие в опознании убитых боевиков.

Представитель МВД Северной Осетии Исмель Шаов позже заявил, что реди задержанных - одна женщина. Все трое дают признательные опказания.

О том, сколько боевиков напали на Беслан, ФСБ и прокуратура дают разную информацию. Представитель ФСБ, руководитель оперативного штаба по освобождению заложников Валерий Андреев заявил, что "с уверенностью можно говорить, что бандитов было более 30. Это россияне и граждане иностранных государств".

Андреев добавил, что "в ходе вынужденного боестолкновения были уничтожены 26 бандитов, трое были задержаны". Он не уточнил, куда делись остальные боевики, если их было больше тридцати.

Замгенпрокурора Сергей Фридинский не подтвердил версию Андреева. По его сведениям, боевиков было 26, и все они были убиты при захвате здания школы. "Всего их (террористов) было 26 человек, и думаем, что это окончательная цифра", - сказал заместитель генпрокурора.

На вопрос о том, есть ли задержанные террористы, заместитель генпрокурора ответил отрицательно.

Среди террористов, возможно, есть выходцы из Судана и Йемена

По оценке экспертов, уничтоженные в Беслане наемники - выходцы из стран, где "Аль-Каида" традиционно вербует в свои ряды пополнение. Как сообщил накануне ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель спецслужб в Южном федеральном округе, у десяти иностранных наемников, уничтоженных в школе в ходе операции по освобождению заложников, "отсутствуют какие либо документы, по которым можно определить их государственную принадлежность".

"По визуальным признакам, один из убитых террористов - негр, остальные девять - выходцы из арабских стран", - уточнили собеседник агентства. "Обращает особое внимание, что эксперты, исходя из типа и строения лица, других признаков, практически уверены в том, что девять арабов являются уроженцами стран, расположенных ближе к экваториальной части Аравийского полуострова, - особо отметили в спецслужбах. - Это, возможно, Судан, Южный Йемен, - страны, где "Аль-Каида" традиционно вербует своих новых рекрутов для совершения терактов во всем мире".

Кроме того, у спецслужб есть информация, что "захват школы в Беслане, а также ряд последних громких терактов в российской столице и на Северном Кавказе профинансировал один из идеологов ваххабизма Абу Омар Ас-Сейф, который является представителем "Аль-Каиды" в Чечне и распределяет финансовые потоки поступающие туда из-за рубежа".

Саму операцию, согласно имеющейся информации, разработал Шамиль Басаев, а осуществлял полевой командир Магомед Евлоев, о судьбе которого поступает противоречивая информация.

Как отметили в спецслужбах, смертников для осуществления терактов и захвата заложников на Северном Кавказе и России готовят инструкторы "Аль-Каиды" и других экстремистских организаций. "В ряде случаев, - добавили они, - подготовкой смертников занимаются террористы в Чечне", но делают это "по методикам "Аль-Каиды".

"Обращает внимание, что террористы заранее завезли в школу большое количество взрывчатых веществ и боеприпасов, - констатировал собеседник ИТАР-ТАСС - По периметру школы были очень профессионально расставлены снайперы и наблюдатели". В российских спецслужбах считают, что при захвате школы в Беслане "террористы учли опыт 2002 года - захвата театрального центра на Дубровке в Москве".

"С целью избежать внезапной атаки спецназа или применения спецсредств боевики привезли две обученные служебные собаки и выбили окна в районе расположения огневых и наблюдательных точек",- сообщил вышеупомянутый представитель.