Михаил Лесин
Russian Look
Михаил Лесин
 
 
 
Михаил Лесин
Russian Look

Экс-глава Минпечати и бывший советник президента России Михаил Лесин возглавит холдинг "Газпром-Медиа", выяснили журналисты. Источник в медиаотрасли и во властных структурах агентства "Прайм" не сообщил, когда именно состоится это назначение. "Назначение будет документально оформлено в ближайшее время", - цитирует сообщение РИА "Новости".

Однако в пресс-службе "Газпром-Медиа" заявили, что им ничего не известно о возможном назначении Лесина на должность гендиректора. "Назначение генерального директора - компетенция совета директоров ОАО. Информация о принятии соответствующего решения советом директоров в пресс-службу компании не поступала", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Сведения о скором назначении Лесина опровергают и в медийных кругах. "В общем, аккординг ту Лесин, никакое Газпром-Медиа он не возглавит. И вообще мирно спит в другом часовом поясе. Не будите", - написала в Twitter главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Отметим, что нынешний гендиректор "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич должен исполнять свои обязанности вплоть до января 2016 года, как постановил в феврале 2012 года совет директоров ОАО "Газпром-Медиа Холдинг".

Напомним, Михаил Лесин с 2004 по 2009 годы являлся советником президента России и курировал вопросы развития СМИ и информационных технологий. До этого, с 1999 по 2004 год, он возглавлял Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ.

В конце 1990-х годов Лесин, который является одним из создателей крупнейшего российского рекламного холдинга "Видео Интернешнл", стал одним из руководителей Всероссийской телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). Являлся членом Совета директоров ОАО "Первый канал".

"Газпром-Медиа" - крупнейший российский медиахолдинг. Включает телекомпании НТВ, ТНТ; спутниковую телекомпанию НТВ-Плюс; радиостанции "Эхо Москвы", "Первое популярное радио", "Cити-FM", "Relax-FM", "Детское радио"; издательство "Семь дней": журналы "Итоги", "7 дней - Телепрограмма", "Караван историй", "Коллекция Каравана Историй"; газета "Трибуна"; журнал "Панорама TV"; кинокомпания НТВ-Кино; кинотеатры "Октябрь", "Кристалл-Палас"; интернет-портал RuTube, ООО "Газпром-Медиа" (продажа рекламы) и др.