Александр Коржаков
Russian Look
Александр Коржаков
 
 
 
Александр Коржаков
Russian Look

Бывший руководитель службы безопасности первого президента РФ Бориса Ельцина Александр Коржаков покинул правительство Тульской области, где он был советником-наставником. Экс-телохранителю предложили эту должность в октябре 2011 года, соответствующий приказ был подписан в январе 2012 года. До этого Коржаков несколько лет был депутатом Госдумы и занимал пост зампреда думского комитета по обороне.

"Приказом заместителя губернатора Тульской области - руководителя аппарата правительства Тульской области - начальника главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области расторгнут срочный трудовой договор с Коржаковым Александром Васильевичем, замещавшим должность советника-наставника правительства Тульской области", - заявили в областном правительстве.

На тульском портале Myslo.ru без ссылки на источник отмечается, что Коржаков написал заявление об увольнении по собственному желанию. Причины его ухода не уточняются. На момент написания заметки на сайте областного правительства бывший начальник охраны Ельцина все еще указан как советник-наставник местного правительства.

Летом прошлого года Коржаков рассказал, что Ельцин грозился покончить жизнь самоубийством. По словам экс-телохранителя, тогдашний глава МВД РФ Виктор Баранников "втихаря" принес Ельцину пистолет. Коржакову рассказали, что тот вошел к президенту со свертком, а вышел без свертка, после чего начальник охраны вытащил из пистолета боек и патроны. На следующий день Ельцин в "очередном демарше" заявил, что намерен покончить с собой, и на глазах у приближенных начал "играть пистолетом". "Только я был спокоен: "Да стреляйся! Ничего не будет", - сказал тогда Коржаков первому президенту.

Александр Коржаков родился в Москве в 1950 году. После школы он устроился на работу слесарем, службу в Советской армии он проходил в Кремлевском полку. Затем он работал в КГБ, а в 1971 году вступил в КПСС. Телохранителем Ельцина он стал в 1985 году. Спустя семь лет Коржакову присвоили звание генерал-майора, а спустя еще год он возглавил группу "А", принимавшую участие в штурме Дома Советов. Коржаков лично тогда арестовал Руслана Хасбулатова и Александра Руцкого. В 1996 году после скандала по делу о "коробке из-под ксерокса" он был уволен со всех должностей.