Американские власти, закрыв ряд дипломатических объектов России в США грубо нарушили имущественные права России, Москва обратится в суд по этому поводу, заявил президент РФ Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
Американские власти, закрыв ряд дипломатических объектов России в США грубо нарушили имущественные права России, Москва обратится в суд по этому поводу, заявил президент РФ Владимир Путин "Поэтому для начала дам поручение МИД обратиться в суд. Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система", - добавил президент
 
 
 
Американские власти, закрыв ряд дипломатических объектов России в США грубо нарушили имущественные права России, Москва обратится в суд по этому поводу, заявил президент РФ Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Поэтому для начала дам поручение МИД обратиться в суд. Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система", - добавил президент
Global Look Press

Американские власти, закрыв ряд российских дипломатических объектов в США, грубо нарушили имущественные права России. Москва обратится в суд по этому поводу. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в китайском Сямэне.

"Это явное нарушение имущественных прав российской стороны", - цитирует "Интерфакс" главу государства.

"Поэтому для начала дам поручение МИД обратиться в суд. Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система", - добавил президент.

Путин назвал подобные действия США беспрецедентными. Он отметил, что является выпускником юридического факультета (Ленинградского университета - прим. NEWSru.com), и напомнил, что право собственности состоит из трех элементов: права владения, использования и распоряжения.

"Американская сторона лишила российское государство права пользоваться нашим имуществом", - добавил он.

Кроме того, Путин заявил, что Москва имеет право сократить количество сотрудников дипмиссии США еще на 155 человек, однако пока не будет этого делать.

"Строго говоря, если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155. Так что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов в Москве, но мы пока не будем этого делать, посмотрим, как будет ситуация развиваться дальше" (цитата по РИА "Новости"), - сказал Путин на пресс-конференции в Китае.

Российский лидер отметил, что в число работающих в США дипломатов попали и сотрудники российского постпредства при ООН - 155 человек. "Строго говоря, они не являются дипломатами, аккредитованными при Госдепартаменте США, а являются дипломатами, работающими в международной организации", - пояснил Путин.

Напомним, ранее Москва в ответ на закрытие своих дипломатических объектов в США и высылку дипломатов в конце прошлого года предложила Вашингтону сократить численность диппредставительств в России до 455 человек.

Американские власти со своей стороны потребовали до 2 сентября закрыть консульство России в Сан-Франциско и два здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке. Путин отметил, что Вашингтон имел право сократить число российских дипломатических учреждений, но сделал это "в хамской манере, которая не украшает американских партнеров".

Во всех зданиях, находящихся в собственности РФ, прошли обыски. Накануне замминистра иностранных дел России Сергей Рябков назвал действия США "государственным хулиганством" и пообещал ответные действия со стороны Москвы.