Планшеты от "Ростеха" ценой 30 тысяч рублей и весом 1,5 кг опробуют на уральских школьниках
Фото NEWSru.com
Планшеты от "Ростеха" ценой 30 тысяч рублей и весом 1,5 кг опробуют на уральских школьниках
 
 
 
Планшеты от "Ростеха" ценой 30 тысяч рублей и весом 1,5 кг опробуют на уральских школьниках
Фото NEWSru.com

Национальный центр электронного образования (НЦЭО), подконтрольный госкорпорации "Ростех" запустил пилотный проект по оснащению школ Свердловской области двухэкранными планшетами отечественной разработки, призванного в перспективе заменить все классические учебники, пособия, книги и тетради школьников, сообщает РБК.

В рамках проекта, стартовавшего 1 сентября в четырех муниципалитетах региона, включая Екатеринбург и Нижний Тагил, планируется раздать восемь тысяч таких планшетов, рассказал агентству гендиректор НЦЭО Константин Козлов. Создатели гаджета надеются, что в дальнейшем новинкой заинтересуются в других регионах и в Министерстве образования и науки РФ.

"Устройство выполнено в виде книги: один экран обычный, другой - на электронных чернилах", - уточнил Козлов. Оба экрана сенсорные, то есть на них можно писать. Дисплей с электронными чернилами не повредит зрению учеников, а на другом, цветном экране школьники смогут просматривать различные презентации, проигрывать ролики и прочие медиафайлы, отметил он.

Планшет работает на операционной системе Android, размер каждого экрана - 10 дюймов, вес - 1,5 кг. Со временем вес устройства будет уменьшен, заверил собеседник агентства. Названия у гаджета пока нет.

По словам Козлова, планшет разработала группа изобретателей, которые начали свою работу в 2011 году в рамках задания Российской академии наук по исследованию возможностей электронного образования в России. Сейчас интеллектуальные права на него принадлежат НЦЭО.

Пилотную партию планшетов собрали на китайском заводе Foxconn, на котором собирают iPhone, iPad, Amazon Kindle, устройства Nintendo и Xbox, но в НЦЭО подчеркивают, что школьные планшеты - российская разработка и их серийный выпуск будет осуществляться на производственных мощностях "Ростеха".

Стоимость одного устройства в настоящее время оценивается более чем в 30 тысяч рублей, но в будущем цена будет составлять менее 20 тысяч, обещают разработчики. Все оборудование и соответствующая инфраструктура будет предоставляться школам бесплатно, отметил Козлов. Итоги пилота будут подведены в июне 2018 года.

Вместе с тем опрошенные РБК специалисты считают цену этого устройства слишком высокой для того, чтобы массово внедрять его в школах. Средняя стоимость образовательного планшета - около 10 тысяч рублей, а концепт двух экранов показал себя не успешно, замечают эксперты.

В "Ростехе" в 2015 году объявили, что структуры госкорпорации работают над созданием электронного учебника, а в конце того же года глава "Ростеха" Сергей Чемезов продемонстрировал президенту Владимиру Путину прототип электронного учебника, созданного на базе YotaPad.