Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев, которому районный суд назначил штраф в 160 тысяч рублей за ДТП с двумя погибшими, впервые рассказал, что он думает об аварии и о вердикте по резонансному делу. Свое официальное заявление спикер прислал в редакцию агентства "Новый день". Между тем в "Единой России", к которой до сих пор принадлежал политик, решили приостановить его членство в партии из-за дела об аварии.

"С момента принятия судом решения о прекращении в отношении меня уголовного дела я прочитал немало гневных комментариев к этой новости. Я могу сказать только одно. Я не самоубийца, и я никогда не хотел причинить вред жизни и здоровью другим людям", - говорится в заявлении законодателя.

ДТП произошло 24 июня на трассе Тюмень-Курган. В районе села Червишево Тюменского района иномарка Toyota Land Cruiser 200, которой управлял Еремеев, столкнулась с автомобилем Toyota Avensis службы такси "Максим". От удара в легковушке взорвался газ, машина полностью сгорела. 30-летний пассажир такси и 23-летний водитель погибли на месте. Еремеев попал в больницу с травмами.

Спикеру по ч.5 ст.264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц") грозили принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы до семи лет, однако следователь ходатайствовал о закрытии дела и наложении штрафа. 3 сентября Тюменский районный суд прекратил уголовное дело в отношении Еремеева по ходатайству следователя и приговорил его к штрафу в 160 тысяч рублей.

Как рассказал спикер "Новому дню", "была глухая ночь, дорога не освещалась, у машины погибших горела одна фара". По словам Еремеева, неполадка ввела его в заблуждение относительно расстояния автомобиля от него. "Я понимаю, что это нисколько меня не оправдывает. Именно поэтому после аварии я ни от кого не бегал, не пытался уйти от ответственности и переложить ее на погибших, не бегал от родственников и тем более не давил и не угрожал им, как написано в некоторых комментариях", - заверил он.

Еремеев пояснил, что Уголовный кодекс относит совершенное им деяние к преступлением средней тяжести, а УПК РФ позволяет прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон при условии возмещения им ущерба. Как пояснил спикер, решение ходатайствовать перед следствием о прекращении дела за примирением сторон родственники потерпевших принимали "самостоятельно и добровольно".

Напомним, что именно такие аргументы в пользу вынесенного решения по делу о ДТП ранее приводили в областной прокуратуре. В надзорном ведомстве изданию "Новый день" пояснили, что Еремеев совершил преступление средней тяжести, поэтому у него была законная возможность избежать уголовной ответственности. Если человек совершил такое преступление впервые и при этом возместил ущерб пострадавшим, ему может быть назначен только штраф, отмечали в пресс-службе. На суде прокурор сообщил, что спикер заплатил родственникам погибших компенсацию в размере 2,8 млн рублей.

"Да, и в конце хотел сказать всем тем, кто постил и постит гневные комментарии в мой адрес: я, как любой человек, использовал предоставленные мне законом возможности для защиты. Возможно, окажись вы на моем месте, то поступили бы по-другому. Хотя я искренне желаю всем вам не попадать в ситуацию, в которой оказался я", - завершил свое заявление Дмитрий Еремеев.

Однако вынесенный районным судом вердикт не понравился Генпрокуратуре, которая потребовала от областной прокуратуры провести проверку законности решения. В итоге прокуратура Тюменской области в соответствии с поручением заместителя генпрокурора Юрия Пономарева обжаловала решение и потребовала вернуть материалы уголовного дела руководителю следственного органа для дальнейшего расследования. Апелляционное представление будет рассматривать судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда.

"Единая Россия" приостановила членство спикера в партии

Также 5 сентября стало известно, что членство председателя Тюменской гордумы Дмитрия Еремеева в "Единой России" приостановлено в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении него после ДТП. Об этом в среду сообщила ТАСС руководитель регионального исполкома "Единой России" Ольга Швецова.

"На заседании президиума регионального политсовета партии членство Еремеева было приостановлено после информации (о ДТП), которое произошло в июне. Кроме того, приостановлено членство в региональном политическом совете партии. Решение было принято в соответствии с нормой Устава партии, которая предусматривает приостановление членства в связи с возбуждением уголовного дела", - сказала Швецова.