Министерство юстиции РФ приступило к разработке законопроекта о введении уголовной ответственности за пропаганду в интернете опасных занятий и экстремальных увлечений среди подростков, сообщает "Российская газета".

Соответствующие изменения планируется внести в главу 20 "Преступления против семьи и несовершеннолетних" Уголовного кодекса РФ. Как объясняют в Минюсте, проект направлен "на установление уголовной ответственности (в том числе в отношении несовершеннолетних лиц) за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, включая интернет, информации, склоняющей или иным образом побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу жизни или здоровью".

Законопроект разрабатывается во исполнение поручений президента и правительства, отметили в министерстве. Работа над документом только началась, и пока можно лишь предполагать, кто в обозримом будушем попадет под уголовную статью за подобную пропаганду и какие занятия среди подростков признают опасными. Списки экстремальных увлечений подростков постоянно ширятся, пишет издание.

Вполне вероятно, что законопроект коснется тех, кто расхваливает на просторах Сети "зацепинг" (поездки на крышах поездов и электричек) или призывает прыгать с крыш небоскребов с парашютом, пропагандировать руфинг (лазание по крышам, башням и пр.) или бейскламбинг (подъем на вышки без страховки).

Сеть полна роликами с подобными опасными для жизни занятиями. Законопроект Минюста призван спасти детей и подростков, которые, насмотевшись таких видео, могут захотеть повторить подобное, сообщается в публикации.

Весной прошлого года в России был принят закон, вводящий уголовную ответственность за хулиганство на транспорте, который позволяет давать реальные сроки зацеперам, дебоширам, хулиганам, забрасывающим камнями поезда, и любителям ослеплять пилотов самолетов лазерными указками.

Осенью 2016 года и.о. главы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Сергей Вазюлин заявил, что популярные среди молодежи экстремальные увлечения руфинг и зацепинг являются спланированной "извне" "акцией вовлечения молодежи и несовершеннолетних на различные опасные объекты на дорогах" через СМИ и интернет. Эти экстремальные хобби часто приводят к трагедии.

Именно по этой причине очень важно отслеживать, кто управляет сайтами, посвященными таким увлечениям, и активно прорабатывать вопрос о введении новых норм уголовной ответственности, в частности, в статью УК "Доведение до самоубийства", отметил Вазюлин.

Российские железнодорожники еще в 2014 предложили приравнять к призывам к суициду распространяемые в соцсетях приглашения покататься на крышах электричек и поездов метро. "Это даст право Роскомнадзору блокировать такие интернет-ресурсы без решения суда", - пояснили тогда в РЖД.

Что касается руфинга, популяризации этой субкультуры в России в большой степени послужил ряд политических акций, в том числе покраска звезды на Котельнической набережной Москвы, водружение флага на мэрии Калининграда, а также "украшение" монумента "Родина-мать" в Киеве и т.п.

Впрочем, прогулки по крышам не всегда связаны с жаждой славы и адреналина. Так, в Санкт-Петербурге и Москве это отдельное туристическое направление, привлекающее любителей фотографии и урбанистических пейзажей. Аналогичные развлечения предлагают и многие европейские столицы.