Основным кандидатом на должность начальника Главного следственного управления Следственного комитета по Москве, освободившуюся после отставки Александра Дрыманова, стал генерал-лейтенант юстиции Павел Николаев, который сейчас возглавляет главк СКР по Татарстану, сообщает РБК со ссылкой на источник в центральном аппарате СК.

"Предложение занять должность Николаеву сделали на прошлой неделе", - рассказал источник. По его данным, назначение произойдет, скорее всего, в середине месяца - после 14 сентября ожидаются ключевые кадровые решения по силовым ведомствам.

48-летний генерал Николаев входит в ближний круг председателя СКР Александра Бастрыкина, рассказал другой источник агентства: "Это фигура очень сильная. Более сильная, чем Дрыманов. На Татарстан он был поставлен в 2007 году лично Бастрыкиным". По словам источника, с 2013 года Николаев рассматривался как возможный кандидат в заместители Бастрыкина.

В Татарстане Николаев входит в группу руководителей, назначенных из центра и не относящихся к числу ставленников экс-главы республики Минтимера Шаймиева и ее нынешнего руководителя Рустама Минниханова. При этом у Николаева сильные позиции в Татарстане, в том числе хорошие отношения с руководством местного управления Федеральной службы безопасности, отметил собеседник РБК.

Новый глава столичного ГСУ СК должен быть назначен указом президента Владимира Путина. В настоящее время обязанности руководителя ГСУ СК по Москве исполняет полковник Андрей Стрижов.

Прежний глава этого управления, генерал-майор Александр Дрыманов подал в отставку в начале июня, а спустя полтора месяца был арестован по обвинению в получении взяток в рамках уголовного дела о коррупционных связях офицеров СКР с криминалитетом.