Бывший совладелец пермского клуба "Хромая лошадь", где в 2009 году случился пожар, унесший жизни 156 человек, досрочно освободился из колонии. Анатолий Зак провел в заключении восемь лет и девять месяцев, не досидев до конца срока 13 месяцев, пишет "Коммерсант".

Зак смог выйти на свободу после принятия изменений в статью 72 УК РФ, приравнивающих один день нахождения в СИЗО к полутора дням в колонии общего режима. 4 сентября вступило в силу решение Копейского городского суда по ходатайству Зака о снижении наказания в связи с применением нового закона.

По словам источника Ura.Ru в управлении ФСИН по Челябинской области, после освобождения Зак сразу же вылетел в Москву. Он намерен подлечиться в Израиле, а затем снова заняться бизнесом. "Он хочет зарабатывать, так как очень большие деньги потратил за эти годы на адвокатов", - рассказал собеседник портала.

В апреле 2013 года Зак был признан виновным в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшим смерть двух и более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Его приговорили к 9 годам 10 десяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Более трех лет он провел в СИЗО.

В 2016 году Зак просил об условно-досрочном освобождении, но суд отклонил ходатайство.

Пожар в "Хромой лошади" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. На месте погибли 111 посетителей и сотрудников заведения, 45 пострадавших впоследствии скончались в больницах. Еще 404 человека были признаны потерпевшими. По делу были осуждены семь человек, и до сих пор Зак оставался единственным фигурантом, не вышедшим на свободу. Срок его заключения заканчивался 4 октября 2019 года.