В Кремле намерены провести проверку соблюдения антикоррупционного законодательства депутатом Мосгордумы, секретарем московского отделения "Единой России" Андреем Метельским
Московская городская Дума
В Кремле намерены провести проверку соблюдения антикоррупционного законодательства депутатом Мосгордумы, секретарем московского отделения "Единой России" Андреем Метельским Запрос на имя Чоботова отправил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, который просил Генпрокуратуру и управление президента проверить факты, изложенные в публикации Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле намерены провести проверку соблюдения антикоррупционного законодательства депутатом Мосгордумы, секретарем московского отделения "Единой России" Андреем Метельским
Московская городская Дума
 
 
 
Запрос на имя Чоботова отправил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, который просил Генпрокуратуру и управление президента проверить факты, изложенные в публикации Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)
Совет Федерации
 
 
 
В ней сообщалось о гостиницах в Австрии и другой недвижимости на 5,7 миллиарда рублей, которые депутат оформлял на свою мать, сына и друга. В материалах ФБК речь также шла о мотоцентре "Альпин" в Крылатском
Алексей Навальный / youtube.com

В Кремле намерены провести проверку соблюдения антикоррупционного законодательства депутатом Мосгордумы, секретарем московского отделения "Единой России" Андреем Метельским. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на письмо главы управления президента по вопросам противодействия коррупции Андрея Чоботова.

Запрос на имя Чоботова отправил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, который просил Генпрокуратуру и управление президента проверить факты, изложенные в публикации Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). В ней сообщалось о гостиницах в Австрии и другой недвижимости на 5,7 миллиарда рублей, которые депутат оформлял на свою мать, сына и друга. В материалах ФБК речь также шла о мотоцентре "Альпин" в Крылатском. Хотя формально этот бизнес принадлежит советнику Метельского Петру Ивановскому, но сотрудники мотоцентра во время суда подтвердили, что его владелец - зампред Мосгордумы. Поэтому Метельского обвинили в ведении бизнеса в период исполнения обязанностей депутата.

В свою очередь депутат Метельский подал иск о защите своей чести и достоинства к ФБК, его учредителю Алексею Навальному и незарегистрированному кандидату в Мосгордуму Константину Янкаускасу. Депутат заявил газете "Коммерсант", что так защищает свою мать и семью от "грязи", которую вылили на них оппозиционеры, но требовать деньги за моральный вред отказался. В ФБК заявили, что не планируют удалять информацию о российских и зарубежных активах единоросса и его близких.

Но теперь за проверку Метельского выступило управление президента РФ по вопросам противодействия коррупции. В ответе депутату Рашкину, который подписал Чоботов, сообщается, что копии обращения уже отправлены в компетентные государственные органы. Представитель Рашкина отметил, что ответ о начале проверки на этот раз пришел удивительно быстро: "Обычно они либо вообще игнорируют, либо отвечает уборщица".

Андрей Метельский занимает пост заместителя председателя Мосгордумы. В этом году он снова баллотируется, но идет на выборы как самовыдвиженец. Метельский представляет Гольяново, Северное Измайлово и Метрогородок, напоминает телеканал "Дождь".