В Приморье экипаж грузового судна "Лучистый" обнаружил на борту странного пассажира
Первый канал
В Приморье экипаж грузового судна "Лучистый" обнаружил на борту странного пассажира
 
 
 
В Приморье экипаж грузового судна "Лучистый" обнаружил на борту странного пассажира
Первый канал

В Приморье экипаж грузового судна "Лучистый" обнаружил на борту странного пассажира. "Зайцем" проехаться из Камчатки во Владивосток через Охотское и Японское моря попыталась дикая лиса-огневка, пишет "Комсомольская правда".

Как рассказали журналистам моряки, они подобрали животное с дрейфующей льдины. По всей вероятности, лиса поняла, что проходящее мимо судно - единственный для нее шанс на спасение, и сама буквально запрыгнула на борт. "Наверное, за чайкой охотилась, ветер отжимной был. Удачно мы подошли, повезло ему", - считает капитан ПТР "Лучистый" Владимир Попов.

Лисица, которую моряки единогласно нарекли Алисой, обитала на открытых палубах парохода, позировала перед камерами и охотно принимала угощения. Хотя в еде животное оказалось на редкость привередливым: лиса предпочитала только отборное мясо. Конфеты могла есть любые, но больше всего полюбила "Дюшес". Тем не менее, за 12 дней на борту лиса так и не стала ручной, так что экипажу приходилось только гадать, какого пола их любимая Алиса.

В конечном счете моряки "Лучистого" настолько привыкли к зверю, что хотели было оставить его на борту, однако это оказалось невозможным. Следующий рейс судна - в южнокорейский Пусан, куда, по санитарным нормам, диких животных нельзя привозить без специального разрешения.

Чтобы поймать Алису и снять ее с борта корабля, потребовалась помощь специалистов ветеринарной инспекции: почувствовав недоброе, лиса решила укрыться в рефрижераторном отделении, отмечает "Первый канал".

После чего Алису на 10 дней отвезли в ветеринарную лечебницу Владивостока - на карантин. "Мы провели клинический осмотр, лиса абсолютно здорова. Ей примерно два - три года, весит восемь килограммов. До того как зверь попал на судно, он был диким", - рассказал заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Владивостока Максим Хашковский.

Дальнейшую судьбу лисицы-путешественницы решит городская ветинспекция. Пока, по мнению Хашковского, выпускать Алису на волю нельзя, она уже успела привыкнуть к людям и может стать легкой добычей браконьеров. Скорее всего, местом ее обитания станет заповедник.