Зоны досмотра багажа пассажиров высокоскоростных поездов "Сапсан" заработали на обоих концах маршрута – и в Москве, и в Санкт-Петербурге
Вести
Зоны досмотра багажа пассажиров высокоскоростных поездов "Сапсан" заработали на обоих концах маршрута – и в Москве, и в Санкт-Петербурге
 
 
 
Зоны досмотра багажа пассажиров высокоскоростных поездов "Сапсан" заработали на обоих концах маршрута – и в Москве, и в Санкт-Петербурге
Вести

Зоны досмотра багажа пассажиров высокоскоростных поездов "Сапсан" заработали на обоих концах маршрута – и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Зоны аналогичны тем, которые располагаются в аэропортах страны, где меры безопасности были усилены после теракта в столичном аэропорту "Домодедово" 24 января.

На Ленинградском вокзале в столице подобная досмотровая зона была введена в эксплуатацию 4 апреля, а в среду такая же заработала на Московском вокзале Петербурга, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Октябрьской железной дороги.

По ее информации, запущен "пилотный" проект по организации досмотровых процедур пассажиров и багажа. На Ленинградском вокзале Москвы и Московском вокзале Петербурга у выходов на платформу для посадки и высадки пассажиров поездов "Сапсан" установлены павильоны со специальным оборудованием, позволяющим осуществлять бесконтактную проверку багажа и ручной клади пассажиров", - говорится в сообщении.

Комплексы досмотрового оборудования включают в себя аппаратуру радиационного контроля с функцией видеонаблюдения, стационарный многозонный металлообнаружитель, портативный обнаружитель паров взрывчатых веществ, портативную рентгено-телевизионную установку, стационарную сканирующую установку для досмотра багажа конвейерного типа, ручной металлоискатель.

На этапе "пилотного" проекта будет осуществляться выборочный досмотр пассажиров. В связи с введением процедуры досмотра, дирекция елезнодорожных вокзалов - филиал ОАО "РЖД" просит граждан, пользующихся услугами высокоскоростного поезда "Сапсан", прибывать на вокзалы Москвы и Петербурга заблаговременно.

По информации ведомства, для обеспечения охраны пассажиров, а также свыше 5 тысяч наиболее важных объектов транспортной инфраструктуры РЖД ежегодно из собственных ресурсов выделяют свыше 12 миллиардов рублей. В первом квартале 2011 года в рамках антитеррористической программы по защите вокзальных комплексов РЖД было затрачено уже 1,5 млрд рублей на приобретение и установку 180 металлодетекторов.

Ранее компания РЖД сообщала, что в 2010 году на оснащение объектов РЖД техническими средствами было потрачено около 4,5 млрд рублей. Компания ежегодно тратит на модернизацию ранее установленных систем охраны около 250-300 млн рублей.

Напомним, после внезапных проверок президентом Дмитрием Медведевым столичных транспортных узлов - Киевского вокзала и аэропорта "Внуково" РЖД смонтировали 106 стационарных "рамок" - 80 металлообнаружителей в Москве (на всех 9 вокзалах), а также 22 - в Санкт-Петербурге, по 2 - на вокзалах Твери и Выборга.

В 2010 году с вокзалов и остановочных пунктов ОАО "РЖД" было отправлено более 950 миллионов пассажиров. В среднем в сутки отправляются свыше 2,5 млн пассажиров железнодорожного транспорта.